LSN Messenger
Омск, 07.04.2024, 05:32

Проблемы с выплатой отчислений - что делать, если работодатель не платит?

Вопрос №23786076 из г. Омск
опубликован 07.04.2024, 05:32
Помогите разобраться пожалуйста. Муж почти 2 года работает на ИП, трудовой договор есть и подписан, но вчера оказалось, что дальше дело не пошло, никаких отчислений работодатель не платит. Для супруга это важно было, потому что он платит алименты, заработная плата фиксированная, сам перечисляет, а теперь получается, что он на бумаге вообще безработный, приставы грозят начислением алиментов по МРОТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вообще, в соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают уже на основании фактического допущения работника к работе. У Вашего же супруга, ко всему прочему есть и подписанный трудовой договор. Соответственно, позиция приставов о том, что он не трудоустроен - безосновательна. Тем не менее, супругу целесообразно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, продублировав жалобу в прокуратуру. Кроме того, в отношении работодателя также предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) - ст. 122 НК РФ. Здесь с жалобой можно обращаться уже в ФНС.

07.04.2024, 05:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Что значит трудовой договор с ИП? Такого не бывает

07.04.2024, 05:36

ООО организация

07.04.2024, 05:41

ИП при чем здесь? Между ООО и ИП нельзя трудовой договор подписать, может у у него оказания услуг договор?

07.04.2024, 05:44

Перепутала не ИП, а с организацией договор

07.04.2024, 05:52

А приказ о приеме есть? Функции свои выполнял? На работу регулярно ходил? Тогда пишите жалобу в трудовую инспекцию. Если получал зарплату то мог и сам отчислять алименты

07.04.2024, 05:56

Здравствуйте, если между подписан трудовой договор, то Ваш супруг официально трудоустроен, т.е. не является безработным. Если работодатель Вашего супруга не производит никаких отчислений (не выполняет свою обязанность), то судебный пристав-исполнитель должен предъявлять претензии не Вашему супругу, а его работодателю. Пока трудовой договор Вашего супруга не признан в установленном законом порядке недействительным, то он является официальным, действующим договором и Ваш супруг не считается безработным.

07.04.2024, 05:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете подать на работодателя в суд о признании отношений трудовыми. Кроме того приставам можете подать ходатайство о приобщении к материалам исполнительного производства трудового договора и исчислении алиментов от размера заработной платы по трудовому договору.

07.04.2024, 06:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Все это решается в судебном порядке! Факт трудовых отношений скорее всего придётся устанавливать.. Информации мало очень! Можно конечно и в трудовую инспекцию обратиться, но в суд надёжней и действенней

07.04.2024, 08:11