Мошенничество при покупке дома у моря - можно ли вернуть деньги?

1. Купили домик у моря, очень дорого. Со слов хозяйки он должен быть с фундаментом, но когда земля оттаяла, то стена дома стала мокрой. После подкопа под домом выяснилось, что фундамента нет и что дом вообще, со слов соседей, бывший барак. По документам они его провели (возможно за взятку) как жилой. Подскажите пожалуйста, согласно закону РФ, можно ли оформить дом как жилой без электроэнергии, воды, слива и фундамента? Есть только печь. 2. Прошёл месяц с заключения этой сделки. Хотим её расторгнуть. Прежняя хозяйка отказывается возвращать деньги. Имеем ли мы право, на основании вышеизложенного, настаивать на возвращении денежных средств.
Лучший ответ

Добрый день, Светлана.

В связи с тем стена в доме отсырела, сделайте экспертное заключение, возможно присутствует грибок плесень.

Также отсутствие фундамента. Свидетельствуют о существенных нарушениях договора со стороны продавца.

Вы сначала подаёте претензию продавцу о расторжении договора в связи с существенными нарушениями.

Если нет согласия с его стороны, обращайтесь в суд с иском.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Какие нарушения признаются существенными

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

продавец передал недвижимость с существенным нарушением требований к качеству — с недостатками, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Подскажите пожалуйста, есть ли основания для признания сделки недействительной? Например, предыдущий хозяин в аудиосообщении, которое мы сохранили, говорил, что у этого дома есть фундамент. Но на самом деле его нет, мы раскопали землю возле стены в нескольких местах и на углах, чтобы проверить, и там только гнилые доски и пустота.

Дом был оформлен как жилой недавно. Хозяин предыдущий в одном из сообщений упоминает, что он заплатил за оформление фундамента, или какую-то комиссию по нему, 9000 и 1000 рублей, именно так. Непонятно, что это за оформление фундамента такое: оплачивается ли оформление фундамента отдельным документом и которого при этом нет?

Которого нет --- фундамента имею ввиду.

Здравствуйте, Светлана.

Здесь нужно идти не в связи с признанием сделки недействительной , а на расторжение сделки по основаниям, указанным в моем ответе выше-существенные нарушения.

Обращайте внимание в правом верхнем углу страницы на ответы на ваши сообщения

Здравствуйте, Светлана!

Дом основан на фундаменте, без него это не дом.

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.