Мошенничество при покупке дома у моря - можно ли вернуть деньги?
Добрый день, Светлана.
В связи с тем стена в доме отсырела, сделайте экспертное заключение, возможно присутствует грибок плесень.
Также отсутствие фундамента. Свидетельствуют о существенных нарушениях договора со стороны продавца.
Вы сначала подаёте претензию продавцу о расторжении договора в связи с существенными нарушениями.
Если нет согласия с его стороны, обращайтесь в суд с иском.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Какие нарушения признаются существенными
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора
продавец передал недвижимость с существенным нарушением требований к качеству — с недостатками, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Подскажите пожалуйста, есть ли основания для признания сделки недействительной? Например, предыдущий хозяин в аудиосообщении, которое мы сохранили, говорил, что у этого дома есть фундамент. Но на самом деле его нет, мы раскопали землю возле стены в нескольких местах и на углах, чтобы проверить, и там только гнилые доски и пустота.
Дом был оформлен как жилой недавно. Хозяин предыдущий в одном из сообщений упоминает, что он заплатил за оформление фундамента, или какую-то комиссию по нему, 9000 и 1000 рублей, именно так. Непонятно, что это за оформление фундамента такое: оплачивается ли оформление фундамента отдельным документом и которого при этом нет?
Которого нет --- фундамента имею ввиду.
Здравствуйте, Светлана.
Здесь нужно идти не в связи с признанием сделки недействительной , а на расторжение сделки по основаниям, указанным в моем ответе выше-существенные нарушения.
Обращайте внимание в правом верхнем углу страницы на ответы на ваши сообщения
Здравствуйте, Светлана!
Дом основан на фундаменте, без него это не дом.
Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.
Добрый день. Конечно нет таких оснований как вышеизложенное, для возвращения денег. Если вы просто изложите это, то что нет фундамента, и то что дом был бараком, ничего не произойдёт. Нужно ориентироваться в юриспруденции, чтобы правильно понимать с юридической точки зрения суть происходящего.
Возвращение денег, это юридический факт, который является следствием юридической процедуры, предшествующей этому юридическому факту. Срок расторжения сделки в одностороннем порядке может быть прописан в договоре, когда одна из сторон по каким-то обстоятельствам хочет выйти из сделки.
Для справки Вам. Если вы обвините кого-то в совершении преступления, а это в вашем случае - взятка. Ст. 290 УК РФ, и не докажете факт совершения взятки, то можете быть подвергнуты уголовной ответственности по этой статье - 306 УК РФ, плюс гражданская ответственность в виде какого-нибудь морального вреда.
Как насчёт определения жилого дома в жилищном кодексе? Данный дом был продан нам как жилой, но разве может считаться таковым без фундамента, электричества, водоснабжения, канализации?
Как насчёт договора, как вида сделки?