Щелково, 26.11.2014, 20:08

Ответственность за замену перекрывного крана и слива воды на стояке холодной воды - кто оплачивает и где это указано?

Вопрос №5483200 из г. Щелково
опубликован 26.11.2014, 20:08
За чей счет должны производиться замена перекрывного крана водоснабжения на стояке холодной воды и слив воды со стояка? И в каком документе это прописано? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Жилищный кодекс говорит имущество (кран, труба и т.д.) предназначенное для обслуживания более одной квартиры является общим имуществом многоквартирного дома, и подлежит замене управляющей компанией. А вот если кран стоит на общем стояке и предназначен для того, что закрывать или открывать воду в Вашу квартиру, то это Ваш кран и Вы его меняете.

26.11.2014, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Если он находиться в вашей собственности то вы, ЖКРФ. Желаю вам успехов в решении ваших дел.

26.11.2014, 20:55

в собственности находится квартира! должно ли ТСЖ производить замену крана в случае протечки не по моей вине?

26.11.2014, 21:12

Вы же как собственник обязаны осуществлять ТЕКУЩИЙ ремонт, вот замена крана - это текущий ремонт.

26.11.2014, 21:32

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. как тогда понимать это???

26.11.2014, 21:50