LSN Messenger
Тамбов, 07.04.2024, 09:10

Как вернуть упущенную накопительную часть пенсии умершей мамы - выбор суда и составление уважительной причины.

Вопрос №23786282 из г. Тамбов
опубликован 07.04.2024, 09:10
Пока проходила процедуру банкротства, пропустила срок наследования накопительной части пенсии умершей мамы. В наследство я вступила, а вот накопительную часть пропустила. В какой суд нужно подавать заявление по месту жительства или по месту нахождения негосударственного ПФР? И что написать в уважительной причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

а другие наследники есть?

Дело в том, что если вы сейчас обратитесь в суд, то останутся "следы" вашего обращения.

Если будет расторопный кредитор, то он может попросить пересмотреть ваше дело по ст. 213.29 закона о банкротстве и отменить списание долгов, а выплату из этой части пенсии внесут в конкурсную массу и распределят между кредиторами.

на такой риск можно идти только если у вас нет иных наследников.

К тому же нужно понимать проживали (зарегистрированы) ли вы были с матерью в одном жилье или нет? Если жили вместе, то наследство вы фактически приняли. Попробуйте обратиться к юристам, которые работают с наследственными делами. Возможно проблему решить получится без обращения в суд.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

07.04.2024, 12:09

Банкротство завершилось 14.02.2024. Прошло больше месяца. Вроде на обжалование месяц дается. С мамой проживала вместе. В наследство подала как и полагается в течение 6 месяцев. Но оформили мне все только после завершения процедуры банкротства. Хотя арбитражный управляющий давал согласие чтобы я вступила в наследство. Нотариус сказала что оформит все только после завершения процедуры. По нотариусу я унаследовала квартиру в которой с мамой проживала и 2 ее кредита, один приплбсовали к моим долгам и списали в ходе процедуры банкротства. Когда негосударственный фонд прислал мне письмо, я как бы еще была в шоке от происходящего и даже не помню куда его дела, даже не помню какой это негосударственный фонд. Я понимаю, что мне нужно сначала в местный ПФР обратиться, узнать где лежали накопления, и потом уже в суд по месту нахождения фонда?

07.04.2024, 12:44

Если ау в курсе был, тогда не будут пересматривать ваше дело.

Вы можете снова обратиться к нотариусу и взять у него дубликат свидетельства о принятии наследства. В нем будет указан НПФ.

Нотариусы обычно сами запросы делают.

Также можно узнать и в ПФР.

Наследство вы приняли. Проблем с этим нет.

07.04.2024, 13:55

Добрый день! В суд необходимо подавать по месту нахождения негосударственного ПФР. Написать в уважительной причине вы можете, что проходили процедуру банкротства и пропустили срок наследования накопительной части пенсии умершей мамы, конечно если другой более уважительной причины нет.

07.04.2024, 09:18