Как вернуть упущенную накопительную часть пенсии умершей мамы - выбор суда и составление уважительной причины.
Здравствуйте
а другие наследники есть?
Дело в том, что если вы сейчас обратитесь в суд, то останутся "следы" вашего обращения.
Если будет расторопный кредитор, то он может попросить пересмотреть ваше дело по ст. 213.29 закона о банкротстве и отменить списание долгов, а выплату из этой части пенсии внесут в конкурсную массу и распределят между кредиторами.
на такой риск можно идти только если у вас нет иных наследников.
К тому же нужно понимать проживали (зарегистрированы) ли вы были с матерью в одном жилье или нет? Если жили вместе, то наследство вы фактически приняли. Попробуйте обратиться к юристам, которые работают с наследственными делами. Возможно проблему решить получится без обращения в суд.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Банкротство завершилось 14.02.2024. Прошло больше месяца. Вроде на обжалование месяц дается. С мамой проживала вместе. В наследство подала как и полагается в течение 6 месяцев. Но оформили мне все только после завершения процедуры банкротства. Хотя арбитражный управляющий давал согласие чтобы я вступила в наследство. Нотариус сказала что оформит все только после завершения процедуры. По нотариусу я унаследовала квартиру в которой с мамой проживала и 2 ее кредита, один приплбсовали к моим долгам и списали в ходе процедуры банкротства. Когда негосударственный фонд прислал мне письмо, я как бы еще была в шоке от происходящего и даже не помню куда его дела, даже не помню какой это негосударственный фонд. Я понимаю, что мне нужно сначала в местный ПФР обратиться, узнать где лежали накопления, и потом уже в суд по месту нахождения фонда?
Если ау в курсе был, тогда не будут пересматривать ваше дело.
Вы можете снова обратиться к нотариусу и взять у него дубликат свидетельства о принятии наследства. В нем будет указан НПФ.
Нотариусы обычно сами запросы делают.
Также можно узнать и в ПФР.
Наследство вы приняли. Проблем с этим нет.
Добрый день! В суд необходимо подавать по месту нахождения негосударственного ПФР. Написать в уважительной причине вы можете, что проходили процедуру банкротства и пропустили срок наследования накопительной части пенсии умершей мамы, конечно если другой более уважительной причины нет.