По месту жительства ответчика, по месту нахождения имущества или можно по моему месту жительства?
Мой брат подал заявление о принятии наследства после смерти отца, но далее ничего не оформлял. Когда брат умер, наследниками стали мы с сестрой, но нотариус нас отправляет в суд. Ссылается на тот факт, что наследуемая квартира была у наших отца и мамы (мама умерла раньше) в совместной, а не долевой собственности и ему не совсем ясно распределение долей между нами и умершим братом.
Между нами с сестрой СПОРА НЕТ, но в суд, как я понимаю, логичнее всего будет подать исковое заявление о признании права собственности на конкретно указанные доли за мной и сестрой.
Вопросы возникли такие:
• Кто будет ответчиком, если я обращусь с иском? Моя сестра?
• В какой суд подавать иск? По месту жительства ответчика, по месту нахождения имущества или можно по моему месту жительства?
• Как правильно рассчитать госпошлину? Есть рыночная оценка имущества на момент смерти брата, сделанная для нотариуса.
Благодарю за внимание.
Лучший ответ
Борис,проще оспорить бестолковые действия нотариуса.. брат фактически вступив в наследство права на него не получил так как не получил свидетельство о праве на наследство....вы наследуете все имущество родителей в равных долях как законные наследники первой очереди...непонятно в чем трудность для нотариуса..
Если у вас нет спора о праве можно подать заявление в порядке дел особого производства..о признании факта принятия наследства заявление подается по месту открытия наследства..пошлина рассчитывается от стоимости...