LSN Messenger
Москва, 07.04.2024, 09:27

Правомерность отказа в назначении универсального пособия - семейный случай с квартирой в ипотеке

Вопрос №23786315 из г. Москва
опубликован 07.04.2024, 09:27
Правомерен ли отказ в назначении универсального пособия? Ситуация. Семья 5 человек. Имеет квартира в ипотеке 87.2 кв.м. Собственник муж. Также имеются доли двух несовершеннолетних детей в квартире бабушки общей площадью 44,6. Доли детей одного ребенка 1/2 и второго ребенка 1/4. Остаток 1/4 имеет бабушка. Детей в семье трое. Старший сын студент очного отделения вуза. Подскажите, доля одного ребенка, которая 1/4 ведь не должна идти в расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Как я понимаю речь идет о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка, установленным Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 21.11.2022 N 455-ФЗ

Что в нем Вас касающееся?

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи...:

2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

Итого считаем

87,2 кв.м+22,3 (1/2 доли одного ребенка) + 10,15 (1/4 доли второго ребенка):5=23.93 кв.м

Т.е. формально у Вас на 0,07 кв.м меньше ограничительной площади.

Получите отказ и по этим формальным основаниям попробуйте его обжаловать.

Шансов немного, но они есть

Подскажите, доля одного ребенка, которая 1/4 ведь не должна идти в расчет?

Судя по закону в расчет идет вся собственность членов семьи

www.consultant.ru

07.04.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Да, 11,15

С арифметикой беда

Суммарно 24,13

Единственное, что остается делать в Вашей ситуации-заключить Соглашение о перераспределении долей детей в квартире бабушки в пользу увеличения ее доли

07.04.2024, 10:56

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 02.02.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением объектов недвижимого имущества (их частей), находящихся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством), долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи составляет менее одной трети или равна одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), которые находятся под арестом и (или) в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия): (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.11.2023 N 2010) (см. текст в предыдущей редакции) 2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества (за исключением средств материнского (семейного) капитала), такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

Как видите , берется суммарная площадь жилых помещений в расчете на одного человека и количества членов семьи. Площадь на одного человека не должна быть больше 24 кв.м.

В вашем случае суммарная площадь жилых помещений : 87.2 кв.+22,3 кв.м ( 1/2 доли в квартире бабушки) +11.15 кв.м ( 1/4 доли в квартире бабушки)=120,65 кв.м.

Делим эту суммарную площадь на пять человек членов семьи получаем 24, 13 кв.м. У вас идет небольшое превышение по площади, что дает формальное основание для отказа в получении этого пособия

07.04.2024, 10:39

В первом ответе дан неправильный расчет площади 1/4 от 44,6 кв.м это не 10.15 кв.м , а 11, 15 кв.м

07.04.2024, 10:42

Да, я посчитала. По всей видимости, мы превышаем на совсем немного((((

07.04.2024, 10:44

Уважаемая Елена! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 02.02.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотрено:

Статья 31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением объектов недвижимого имущества (их частей), находящихся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством), долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи составляет менее одной трети или равна одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), которые находятся под арестом и (или) в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия): (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.11.2023 N 2010) (см. текст в предыдущей редакции) 2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества (за исключением средств материнского (семейного) капитала), такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания).

У Вас при математическом расчете превышение доли по жилью получается, поэтому в получении универсального пособия Вам правомерно отказано к сожалению, для получения пособия Вам необходимо решить вопрос с жилплощадью

07.04.2024, 12:55

Да, отказ в назначении универсального пособия правомерен.

Согласно Федеральному закону от 26.05.2022 № 163-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пособий семьям с детьми" (статья 1, часть 1), к доходам семьи не относятся:

доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности членам семьи, в случае, если такое имущество не используется для предпринимательской деятельности;

доходы, получаемые членами семьи в качестве алиментов;

доходы членов семьи, являющихся инвалидами I или II группы, или детей-инвалидов;

доходы членов семьи, получающих пенсию по случаю потери кормильца.

В данной ситуации доли несовершеннолетних детей в квартире бабушки не используются для предпринимательской деятельности, поэтому они не учитываются при расчете доходов семьи.

Однако квартира, принадлежащая мужу на праве собственности, учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.12.2022 № 2338, при расчете среднедушевого дохода семьи учитывается площадь жилого помещения, приходящаяся на одного члена семьи:

до 24 кв.м. - 0,75;

от 24 до 40 кв.м. - 1;

от 40 до 60 кв.м. - 1,5;

свыше 60 кв.м. - 2.

В данном случае площадь квартиры составляет 87,2 кв.м., что соответствует коэффициенту 2. Таким образом, при расчете среднедушевого дохода семьи учитывается площадь квартиры, приходящаяся на одного члена семьи: 87,2 / 5 = 17,44 кв.м. с коэффициентом 2.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается как сумма доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за пособием, деленная на 12 и на количество членов семьи.

Если среднедушевой доход семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания, семья не имеет права на получение универсального пособия.

07.04.2024, 10:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Вам верно отказали, так как считается суммарный доход и наличие имущества каждого члена семьи.

В данном случае Вы не можете быть признаны нуждающимся в полученным. единого пособия.

Ваше право обжаловать через суд,

конечно по наличии оснований в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 02.02.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

07.04.2024, 11:06

Федерации от 09.04.2022 № 630 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и форм заявлений об ее назначении и перерасчете размера» при оценке нуждаемости учитываются объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности членов семьи.

При этом доли в праве собственности на жилое помещение, которые составляют менее одной трети от общей площади жилого помещения, не учитываются при оценке нуждаемости.

Доля одного ребенка, составляющая 1/4, не должна учитываться при расчете общей площади жилых помещений, находящихся в собственности семьи.

07.04.2024, 11:37

То есть правильно я понимаю, что доля дочери 1/4 не будет идти в расчет при оценке недвижимости? Несмотря на то, что у сына 1/2 в той же квартире?

07.04.2024, 11:58

Правильно. Ответил вам в личных сообщениях

07.04.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

На самом деле г-н Усольцев по своему прочитал Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630

Там на самом деле указано

также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний

1/3 касается только тех семей, где есть член семьи с тяжелыми недугами

07.04.2024, 12:52

Елена, здравствуйте.

Да, отказ правомерный, так как есть превышение по квадратам.

Формула

Всего 120,65 кв.м. На всех. Если разделить на 5 человек - то превышение на несколько буквально единиц. Увы

______

Источник пункт 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 02.02.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

07.04.2024, 21:40