Ответственность работодателя за травму на неофициальном месте работы - случай ампутации пальцев.
Что грозит работодателю если я работая неофициально, получил травму в результате которой мне ампутировали по одной фаланге на двух пальцах?
Лучший ответ
Вы можете взыскать компенсацию. По неоформленному договору будет отдельный штраф:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Плюс отдельная ответственность за несоблюдение норм безопасности (Работодателю) - уровень будет зависеть от того, что именно было нарушено на предприятии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))