Как оформить ИНН для ребенка без предоставления оригинала паспорта - возможно ли это?

Можно ли не давать паспорт в руки сотруднику МФЦ, просто показать со своих рук и самой открыть нужные страницы паспорта? Например, если я хочу оформить ИНН докумен на ребенка. И можно ли предоставить им в руки копии документов (свидетельство о рождении ребенка), таким образом, чтобы оригиналы документов не давать в руки?
Лучший ответ

Добрый день

Согласно Федеральному закону "О персональных данных", сбор, учет, хранение, изменение, дополнение, использование, распространение и уничтожение персональных данных граждан могут осуществлять только в том объеме, который необходим для достижения конкретных, заранее определенных и законных целей. Если в МФЦ пытаются снять ксерокопию паспорта без законного основания, то это нарушение закона о персональных данных.Не указано в законе ,что вы обязаны в руки передавать документы,можно просто их обозреть.

Добрый день! Можно так сделать, не обязательно давать в руки, достаточно показать, чтобы там все было видно. Закон не обязывает давать документы в руки при ознакомлении с ними.

С Уважением!

Паспорт необходимо показывать при выяснении личности. Однако, гражданин не должен и не обязан передавать его в другие руки.

Никакое должностное лицо при установлении личности не имеет право потребовать получения в руки паспорта.

Паспорт также нельзя оставлять в залог, для оформления других документов.

А что или кого вы боитесь? Если для решения вашего вопроса понадобится копия паспорта, то вы дадите паспорт в руки специалиста. Это его работа и требования для оформления вашего вопроса. По другому никак.

В МФЦ проверенные люди работают!