LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.04.2024, 14:52

Что делать, если пропустили суд по кредитному делу и получили определение о возбуждении исполнительного производства - советы и рекомендации.

Вопрос №23786999 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2024, 14:52
11 лет назад брала кредит. Так получилось по семейным обстоятельствам, не платила. В апреле 2023 года был суд, но я была не вкурсе. Сейчас пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Из суда ни чего не получала. Что можно сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) из любого города можете направить судебному приставу заявление об отложении исполнительных действий, в суд - заявление об ознакомлении с делом, направлении копии решения, ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы и апелляционную жалобу на решение суда об его отмене.

Если был вынесен судебный приказ, то можете подать заявление о восстановлении срока подачи возражения и возражение на приказ об его отмене.

Если у вас нет денег, а сумма долга большая, то при наличии оснований вы и ваш представитель можете подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом.

Если у вас нет имущества, зарплаты, то можете через некоторое время просить пристава прекратить исполнительное производство и подать заявление о банкротстве через МФЦ.

Можете позвонить в суд в гражданскую канцелярию, приемную.

В случае удовлетворения жалобы и отмены решения о взыскании денег ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет в вашу пользу с истца, подавшего в суд иск.

07.04.2024, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, нужно немедленно отменять судебный приказ или заочное решение суда!

07.04.2024, 14:52

Но для этого нужно будет восстанавливать срок, пропущенный по уважительной причине. Ходатайство об этом подавать!

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

07.04.2024, 14:54

А если для суда моя причина будет не уважительной.

07.04.2024, 14:57

Предметно надо разбираться. И если что в кассации пытаться тогда отменить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции, арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело у мирового судьи, из арбитражного суда, принявших оспариваемый судебный приказ (часть десятая статьи 379.5 ГПК РФ, часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).

43. Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ с учетом особенностей, установленных частью десятой статьи 379.5 ГПК РФ, главы 35 АПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 288.1 АПК РФ. В связи с этим кассационная жалоба на судебный приказ может быть оставлена без движения (статья 378.2 ГПК РФ, статья 280 АПК РФ), возвращена судом (статья 379.1 ГПК РФ, статья 281 АПК РФ), производство по кассационной жалобе может быть прекращено (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ, статья 282 АПК РФ), жалоба может быть оставлена кассационным судом общей юрисдикции без рассмотрения по существу (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ).

44. Если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к части четвертой статьи 13 и части первой статьи 376 ГПК РФ, статье 42 и части 11 статьи 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к статье 379.7 ГПК РФ, пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ.

07.04.2024, 14:59
Это лучший ответ

Если вы не знали о суден, это уважительная причина. Нужно будет просто доказать, почему не знали. Проживаете по другому адресу, например и т.д.

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

07.04.2024, 14:59

Добрый день

Это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения (узнавания о нем)Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.Приказ отменят.

07.04.2024, 14:53

Срочно отменять судебный приказ - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ. Есть нюансы - надо ли просить восстановить пропущенный срок - ст. 112 ГПК РФ или настаивать, что копию не получали не по своей воле и т.д. Разумно комплексно писать !

И отдельно подать заявление о приостановлении исполнительного производства в суд.

07.04.2024, 14:57

Статья 20. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ предъявляется взыскателем к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось в течение трех лет, возвращается взыскателю.

Статья 434. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

По заявлению лиц, участвующих в деле, суд выдает им заверенные копии судебных постановлений, а также копии других документов, находящихся в деле.

Статья 13. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель обязан направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства с приложением копии исполнительного документа в течение трех дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Таким образом, у Вас есть право получить копию судебного постановления и исполнительного листа в суде, вынесшем решение. Для этого необходимо подать заявление в суд.

Также Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением о предоставлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства и исполнительного листа.

Если Вы не получали копию судебного постановления и исполнительного листа, то Вы можете обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента его получения.

Статья 314. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Постановления судьи или определения суда, вынесенные в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней со дня их вынесения.

В апелляционной жалобе Вы можете указать, что не получали копию судебного постановления и исполнительного листа, и просить суд отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

07.04.2024, 15:07