Разве есть принципиальная разница между механизмом обеспечения иска и механизмом наложения взыскания?
Дмитрий, доброе утро!
Судья правильно требует. Нельзя арестовать имущество "вообще". Можно арестовать только конкретное имущество.
Исполнительные органы не будут ничего искать, может и - к сожалению, но это так.
Принципиальная разница есть, так как при наложении ареста на имущества в качестве обеспечительной меры нарушаются права собственности без вступившего в законную силу решения суда.
При вынесении решения о взыскании суммы долга с ответчика указывается только сумма. Решение о наложении ареста на имущество принимается не судом, а судебными приставами - исполнителями, только по законным решениям и только в определенных размерах, а также с учетом норм об имуществе, на которое нельзя налагать взыскание.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.