LSN Messenger
Жуковский, 07.04.2024, 17:24

Как и когда подать заявление на досрочную пенсию при достижении 57 лет и стаже 37 лет?

Вопрос №23787303 из г. Москва
опубликован 07.04.2024, 17:24
Когда могу подать заявление на назначение досрочной пенсии? В феврале этого года исполнилось 57 лет. В июне этого года будет стаж 37 лет (только те периоды, за которые отчислялись взносы)
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону вы вправе подать за 2 года до того как выходит на пенсию ваш год.

1967 гр выходит на пенсию в 59 лет, значит вы вправе выйти на пенсию в 57 лет.

Подавайте за месяц.

Учеба и уход за ребенком в эти 37 лет не входят.

07.04.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

В феврале этого года исполнилось 57 лет. В июне этого года будет стаж 37 лет (только те периоды, за которые отчислялись взносы). Когда, по Вашему мнению, следует подать заявление?

07.04.2024, 19:36

По общему правилу заявление подается за месяц, но никто вам не запрещает обратиться за консультацией в СФР ранее этого срока, к сожалению, с этими пенсия по льготному стажу бывает очень много неприятных неожиданностей(

07.04.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна! На этот вопрос Вам ответит только ПФ. Какой стаж у Вас есть на момент подачи заявления и вправе ли Вы обращаться за пенсией досрочно, какие есть к этому основания - все только в макете пенсионного дела.

07.04.2024, 17:27

Я не спрашиваю о правах!!! Я спрашиваю КОГДА !!! я могу подать заявление, исходя из той ситуации, которую я описала !

07.04.2024, 17:32

КОГДА - Вам скажут в ПФ. С какого числа и даты Вы вправе обратиться с заявлением о назначении пенсии досрочно. Если это право у Вас уже наступило - то сразу и напишите.

07.04.2024, 17:41

Разве не за месяц до наступления права можно подать заявление?

07.04.2024, 17:57

В той ситуации которую Вы описали к Вам ст.ст.30 и 32 ФЗ 400 о страховых пенсиях не применяется. Срок выхода на пенсию 1967 г.р. в 59 лет

07.04.2024, 18:10

А кроме возраста есть еще какие-то основания?

07.04.2024, 18:07

Стаж 37 лет.

В феврале этого года исполнилось 57 лет. В июне этого года будет стаж 37 лет (только те периоды, за которые отчислялись взносы)

07.04.2024, 18:10

Срок выхода на пенсию 1967 г.р. в 59 лет

07.04.2024, 18:11

А стаж 37 лет?

07.04.2024, 18:12

Стаж выхода на досрочную пенсию без наличия оснований, перечисленных в ст.30 и ст.32 ФЗ 400 не применяется

07.04.2024, 18:14

У меня есть основания

07.04.2024, 18:15

Вы же кроме стажа ничего не угадали, а мы не экстрасенсы

Откройте указанные мною статьи ФЗ 400 и определитесь самостоятельно

07.04.2024, 18:17

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

07.04.2024, 18:27

Ст.8 фз 400

07.04.2024, 18:32

Согласен, напишите заявление в Соцфонд РФ по применению к Вам ч.1 ст.8 ФЗ 400

Я военный пенсионер, у нас несколько другие требования

07.04.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Вы можете выйти раньше на пенсию, только учтите, что в эти 37 включается только трудовой стаж и больничные; отпуска по уходу за ребенком, учеба и т.д. в этот стаж не входят.

07.04.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

В феврале этого года исполнилось 57 лет. В июне этого года будет стаж 37 лет (только те периоды, за которые отчислялись взносы). Когда, по Вашему мнению, следует подать заявление?

07.04.2024, 19:37

В 50 лет

07.04.2024, 22:28