Как и когда подать заявление на досрочную пенсию при достижении 57 лет и стаже 37 лет?

Когда могу подать заявление на назначение досрочной пенсии? В феврале этого года исполнилось 57 лет. В июне этого года будет стаж 37 лет (только те периоды, за которые отчислялись взносы)
Лучший ответ

По закону вы вправе подать за 2 года до того как выходит на пенсию ваш год.

1967 гр выходит на пенсию в 59 лет, значит вы вправе выйти на пенсию в 57 лет.

Подавайте за месяц.

Учеба и уход за ребенком в эти 37 лет не входят.

В феврале этого года исполнилось 57 лет. В июне этого года будет стаж 37 лет (только те периоды, за которые отчислялись взносы). Когда, по Вашему мнению, следует подать заявление?

По общему правилу заявление подается за месяц, но никто вам не запрещает обратиться за консультацией в СФР ранее этого срока, к сожалению, с этими пенсия по льготному стажу бывает очень много неприятных неожиданностей(

Здравствуйте, Татьяна! На этот вопрос Вам ответит только ПФ. Какой стаж у Вас есть на момент подачи заявления и вправе ли Вы обращаться за пенсией досрочно, какие есть к этому основания - все только в макете пенсионного дела.

Я не спрашиваю о правах!!! Я спрашиваю КОГДА !!! я могу подать заявление, исходя из той ситуации, которую я описала !

КОГДА - Вам скажут в ПФ. С какого числа и даты Вы вправе обратиться с заявлением о назначении пенсии досрочно. Если это право у Вас уже наступило - то сразу и напишите.

Разве не за месяц до наступления права можно подать заявление?

В той ситуации которую Вы описали к Вам ст.ст.30 и 32 ФЗ 400 о страховых пенсиях не применяется. Срок выхода на пенсию 1967 г.р. в 59 лет

А кроме возраста есть еще какие-то основания?

Стаж 37 лет.

В феврале этого года исполнилось 57 лет. В июне этого года будет стаж 37 лет (только те периоды, за которые отчислялись взносы)

Срок выхода на пенсию 1967 г.р. в 59 лет

А стаж 37 лет?

Стаж выхода на досрочную пенсию без наличия оснований, перечисленных в ст.30 и ст.32 ФЗ 400 не применяется

У меня есть основания

Вы же кроме стажа ничего не угадали, а мы не экстрасенсы

Откройте указанные мною статьи ФЗ 400 и определитесь самостоятельно

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Ст.8 фз 400

Согласен, напишите заявление в Соцфонд РФ по применению к Вам ч.1 ст.8 ФЗ 400

Я военный пенсионер, у нас несколько другие требования

Вы можете выйти раньше на пенсию, только учтите, что в эти 37 включается только трудовой стаж и больничные; отпуска по уходу за ребенком, учеба и т.д. в этот стаж не входят.

В 50 лет