Москва, 07.04.2024, 21:50

Как выписать малолетних детей из квартиры свекра, где прописаны без его ведома?

Вопрос №23787943 из г. Саратов
опубликован 07.04.2024, 21:50
Вопрос от лица свекра. У моего свекра муниципальная не приватизированная двухкомнатная квартира где он является квартиросъемщиком. Проживал в этой квартире старший сын со снохой, они же в этой квартире и прописали без ведома свекра двух своих детей (получается дети родились и проживали там старший ребенок 9 лет младший 3 года) сын развелся со снохой когда младшему ребенку было пол года. И через год сын выписался с этой квартиры. Оставив там проживать сноху и своих малолетних детей (сноха была прописана в квартире которую они приобрели с сыном до развода на материнский капитал). Через два года после развода сноха съехала с детьми в свою собственную квартиру (увезя с собой всё оставив полностью нежилую квартиру (батареи, газовую колонку, ванную, газовую плиту, двери, содрала обои, порезала, натяжной потолок, сняла везде краны, счетчики) я провел независимую экспертизу где был оценен ущерб в районе 300 т р. в суд подавать не стал дабы не портить отношения но прошло три года и я попросил выписать детей из квартиры так как я полностью восстановил квартиру и полностью сам оплачиваю коммуналку, за детей она платить не хочет так как они там не проживают, и выписывать к себе она их отказывается требуя долю в денежном эквиваленте. Я хотел прописать в этой квартире другого члена нашей семьи нам в паспортном отказали так как в этой квартире превышает количество людей на квадратный метр и задались вопросом почему в квартире проживают малолетние дети без прописки родителей. Как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь в суд с иском о признании прекратившими право пользования жилым помещением. На основании решения ФМС снимет их с регистрации.

07.04.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Многие адвокаты говорят что это проигрышное дело так как суд станет на защиту детей !?

07.04.2024, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Светлана. Обращайтесь в суд с иском о снятии малолетних детей с регистрации.

07.04.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Многие адвокаты говорят что это проигрышное дело так как суд станет на защиту детей !?

07.04.2024, 22:00

В ст. 20 ГК РФ говорится, что дети до 14 лет должны быть прописаны только вместе со своими родителями. При этом требований к самому месту проживания в законодательстве не упоминается: по сути, ребёнка можно прописать как на своей, так и на арендованной жилплощади. Главное условие — мать или отец также должны быть зарегистрированы по этому адресу.

07.04.2024, 22:04

Нет, не станет. У родителей есть свое жильё! Пусть туда и забирают детей, ведь они и фактически там живут, ходят в школу и детсад и т.д.

07.04.2024, 22:09

Вряд ли сможете сделать чего-нибудь.

07.04.2024, 21:58

Почему?

07.04.2024, 21:59

Судебная практика в большинстве случаев идёт по пути защиты жилищных прав малолетних.

07.04.2024, 22:01

Можете попробовать обратиться в суд. "Суха, мой друг, теория везде, Но древо жизни пышно зеленеет" (Иоганн Вольфганг Гёте "Фауст"). Но пробу надо будет оплатить.

07.04.2024, 22:06

Здравствуйте. Во-первых, выделение доли в муниципальном жилье невозможно, т.к. по закону она является неделимым единым объектом. Что касается оплаты за коммунальные услуги, то их оплачивают все прописанные в квартире лица, либо их законные представители.

Действительно, дети должны быть зарегистрированы с кем-то из родителей, поэтому подав иск в суд, Вы сможете выписать "ненужных" жильцов из помещения. Недавно вел аналогичное дело в суде, суд встал на сторону квартиросъемщика, сняв с регистрационного учета таких горе-жильцов.

07.04.2024, 22:01

А как вы не юрист ведете дела? Кстати здесь реклама услуг запрещена.

07.04.2024, 22:11

Я юрист, всем неверящим могу предъявить диплом. Кроме того, если Вы не в курсе, то нормы ГПК позволяют вести гражданские дела в районных судах, даже людям, не имеющим юридического образования.

07.04.2024, 22:14

Зарегистрируйтесь нормально. А не как пользователь.

07.04.2024, 22:15

Думаю, что не Вам это решать, как кому регистрироваться. Я давненько заключил договор с адм. сайта. Что касается того, как я зарегистрирован, то по данному вопросу уже отправлен запрос администрации сайта. Переносить все в новый аккаунт, честно говоря, нет желания.

Так что, не тратьте время на изобличение черных кошек в темной комнате, коллега. ;)

07.04.2024, 22:18

Дети не могут быть прописаны без родителя. Обращайтесь в суд, вам выпишут. Можете рандомно посоветоваться с опекой, они подскажут.

Я не знаю, она что не пользуется никакими услугами государства-школа, сад, выплаты...я постоянно подтверждаю справками совместное проживание с детьми.

07.04.2024, 22:05

Нам в паспортном тоже сказали что если в ближайшее время не выпишите детей вами заинтересуются органы опеки.

Я незнаю как у неё так получается обходить закон?!

07.04.2024, 22:08

Ну тогда и не спешите в суд. За вас всё сделает опека.

Можете ускорить, проконсультироваться в опеке по месту её фактического проживания.

07.04.2024, 22:11

Вот и хорошо, пусть опека накрутит маме детей хвост!

07.04.2024, 22:11

Подавайте иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета этих детей, потому что по Семейному кодексу РФ несовершеннолетние дети должны проживать и быть зарегистрированными только с родителями.

07.04.2024, 22:08