Открытие терапевтического кабинета - с чего начать и какие документы нужны?
Здравствуйте. Чтобы открыть медицинский кабинет, нужно выбрать форму ведения бизнеса: ООО или ИП. Специалисты, которые только начинают частную практику, обычно выбирают ИП и получают право лично предоставлять услуги своим клиентам. Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя нужно подготовить пакет бумаг:
документ, удостоверяющий личность (паспорт) – ксерокопию;
квитанцию об оплате госпошлины;
заявление о государственной регистрации как ИП по форме Р21001.
Список дополнительных документов может отличаться – он зависит от специализации медицинского кабинета и особенностей предоставления услуг.
Для начала работы врачу также требуется получить лицензию для ведения частной практики. Когда медицинский работник зарегистрировался как ИП или ООО и арендовал или купил помещение, нужно переходить к подаче документов на оформление лицензии. Следует подготовить:
заявление на получение лицензии;
свидетельство о государственной регистрации;
справку из налоговой (о том, что заявитель находится на учете);
справку о том, что юридическое лицо внесено в Единый реестр;
документ об аренде помещения или о праве собственности;
разрешение от пожарного надзора;
заключение от Роспотребнадзора о санэпидем состоянии;
диплом и другие документы;
квитанцию об оплате сборов на оформление лицензии.
Чтобы получить лицензию, также нужно заняться техническим оснащением кабинета. ИП требуется подтвердить свой опыт работы в медицинской сфере: для ведения частной практики требуется опыт работы от двух лет. Стоимость лицензии рассчитывается индивидуально.