LSN Messenger

Нарушение сроков составления мотивированного постановления судьей - что говорит закон?

Вопрос №23788422 из г. Иркутск
опубликован 08.04.2024, 06:29
Нарушает ли судья ст. 29.11 КоАП п.1, который гласит, что в исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела. Прошла неделя со дня окончания разбирательства и вынесения резолютивной части, постановление до сих пор не изготовлено. Суд по запросу не может ответить, когда конкретно будет оно готово. Можно ли в апелляции это обстоятельство также указывать, как нарушение судьи? Ст. 6.1.1 КоАП.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете указать, но это не повлечет отмену судебного акта, поверьте, у нас в России этим нарушением грешат практически все суды.

08.04.2024, 06:30

Добрый день, Наталья Александровна!

Прежде чем писать апелляцию, Вам необходимо дождаться мотивированного Решения (Постановления), а мотивировку порой ждут ооооочень долго.. К примеру я ждал мотивированное Решение суда ровно 9 месяцев, обращался 7 раз на имя председателя, далее в ККС (см.фото). Поэтому Ваше прожданная неделя, это в порядке вещей для судов общей юрисдикции.Ну можете написать на имя Председателя заявление о выдачи копии мотивированного Решения (Постановления)

Удачи Вам!

08.04.2024, 07:08
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Обалдеть. Ну тут не думаю, что по 6.1.1 протянут более, чем на 90 дней. Просто дело интересное - ссылалась на необходимую оборону\крайнюю необходимость. Там реально была защита третьего лица от нанесения ударов потерпевшим, применила газовый баллончик к ударяющему-потерпевшему, чтобы остановить его противоправные действия в отношении третьего лица. Но мировая вынесла решение о адм.наказании. Третье лицо с экспертизой о нанесении ему побоев "потерпевшему"

08.04.2024, 07:17

Пишите на имя Председателя заявление о выдачи копии мотивированного решения. Если не отреагирует в течении 10 дней еще раз напишите. Далее уже можете обратиться в Квалификационную коллегию судей

Иркутской области, можно на сайте http://irk.vkks.ru/letters/ Заявления на имя Председателя подавайте в двух экземплярах, на одном из которых в приемной суда Вам поставят штамп с исх. вход. № эти копии храните обязательно у себя.

Еще раз удачи Вам!

08.04.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:

Основанием отмены судебного решения являются нарушения норм права при его принятии. Нарушение сроков изготовления не может быть основанием для отмены, а является дисциплинарным поступком.

08.04.2024, 07:09