LSN Messenger
Томск, 08.04.2024, 07:29

Имеющий обязанности - как приставы контролируют выплаты алиментов и трудоустройство должника

Вопрос №23788482 из г. Томск
опубликован 08.04.2024, 07:29
Назначили алименты через приставов, бывший муж "пока" официально трудоустраиваться не собирается, списание алиментов будет происходить с пенсии по инвалидности. Когда он устроится официально, ему самому надо будет привезти справку с места работы? Или приставы как то автоматически узнают о его трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, приставы "автоматически" о его трудоустройстве могут и не узнать. В соответствии со ст. 111 СК РФ, лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в установленный срок, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы. Также, и у Вас есть право на основании ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве" обратиться к приставу и сообщить о месте работы должника, если Вам станет об этом известно.

08.04.2024, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ)

Екатерина, при трудоустройстве должник обязан информировать об этом пристава ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

08.04.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)

Если он не проинформирует, то по сути, алименты так и будут списываться только с пенсии?

08.04.2024, 07:35

Екатерина, если узнаете, то вы вправе сообщить приставу о месте работы должника. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

08.04.2024, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Напишите заявление приставу согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве и взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

09.04.2024, 00:59

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034