LSN Messenger
Чита, 08.04.2024, 08:47

Как выделить доли на детей в даче при участии материнского капитала без согласия бывшего супруга?

Вопрос №23788627 из г. Чита
опубликован 08.04.2024, 08:47
Как выделить доли на детей в даче, которая покупалась с использованием мат капитала без участия бывшего супруга? Если он не выходит на связь. Земельный участок и дом в долевой собственности у меня и у бывшего супруга пополам. Нужно выделить доли на 2 детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый легкий вариант — оформить Соглашение о выделении долей в письменной форме. Можно скачать шаблон в интернете, заполнить его и отдать на регистрацию вместе с остальными документами.

Но если доли выделяются не только детям, но и супругу, соглашение должен составить нотариус.

Осталось зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Для этого нужно подать документы через МФЦ.

Вам понадобятся:

Паспорта супругов и свидетельства о рождении всех детей

Соглашение о выделении долей — три экземпляра

Свидетельство о заключении брака

Чеки об уплате госпошлины — на общую сумму две тысячи рублей

Обратите внимание, что оплатить нужно отдельным чеком на каждого человека. Например, для четырех членов семьи нужно четыре чека по 500 рублей.

Выделение доли детям при разводе родителей

По действующим нормам семейного законодательства все имущество, которое было куплено супругами во время официального брака, считается совместной собственностью и делится при разводе в равных долях. Тот супруг, у которого останутся дети, вправе требовать большую часть в совместном имуществе. Определить долю детей можно устно, письменным соглашением или по суду.

Это не относится к средствам маткапитала — они разделу не подлежат и, как правило, после развода остаются в распоряжении матери. Переход права на получение материнского капитала от матери к отцу возможен, но только в исключительных ситуациях. Например, смерть матери, признание ее пропавшей без вести или лишение родительских прав.

Отец детей, который получил право собственности после покупки недвижимости на средства маткапитала и выделения долей, является полноправным владельцем своей части имущества. Но это не мешает ему передать полученную часть жилья своим детям после развода. Оформить передачу можно по договору дарения с обязательной регистрацией права в Росреестре.

08.04.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Вы можете подарить часть от своей доли детям. Согласие бывшего мужа на это не требуется

08.04.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

А, как так получилось, что его доли в даче нет?

А в земле есть

08.04.2024, 09:46

Земля и дом пополам с бывшим мужем. Сразу долиине удалось выделить тк выплачивалась ипотека. Теперь же бывший не хочет выделять доли детям, не выходит на связь

08.04.2024, 09:52

А дачу в браке купили?

08.04.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Да, в браке

08.04.2024, 09:54

Вы купили в браке, доли по 1\2 с супругом. Если хотите выделить доли детям, то иск в суд можно подать.

08.04.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, тогда доли детям выделят и с моей доли и с доли бывшего супруга? Я думаю он добивается того, чтобы я выделила только со своей доли. А его половина осталась целая

08.04.2024, 09:58