Донецк, 08.04.2024, 09:20

Несмотря на категорию В с красной печатью, военнослужащий был отправлен на полигон - что делать в такой ситуации?

Вопрос №23788695 из г. Донецк
опубликован 08.04.2024, 09:20
Как должен поступить военнослужащий? Военнослужащему пришёл ответ с ВВК, категория В с красной печатью. Прошло больше месяца, а его так никто и не уволил. А теперь ещё и отправили на полигон. Имеют ли на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите рапорта командиру, ссылайтесь на указания первого зам МО. Добивайтесь официального ответа. Нет ответа - в суд.

08.04.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Евгения, имеют право, т.к. увольнение по состоянию здоровья возможно при установлении ВВК категории "Д" не годен к военной службе. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

08.04.2024, 09:33

Наличие "красной печати" на заключении ВВК является основанием для увольнения.

08.04.2024, 09:52

Евгения, цвет печати тут не при чем.

08.04.2024, 09:59

📅С 14 ноября в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:

🖌"В - ограниченно-годен к военной службе по ранению (увечью, травме)"

ИЛИ

🖌"В - ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию"

🔴Штамп красного цвета.

👮‍♀В отношение ранее вынесенных заключений ВВК, срок действия которых не истек по состоянию на 14 ноября 2023 г. проставляется аналогичный штамп, что равно УВОЛЬНЕНИЕ. При этом, в случаях, если срок ВВК истек, то данные военнослужащие направляются на повторное ВВК командирами воинских частей, как подлежащие увольнению с военной службы в соответствии с решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г.

🔎Указания направлены во все воинские части 22 ноября 2023 г.❗

08.04.2024, 10:13