Как потребовать протокол испытаний рамки безопасности в ТЦ - необходимо ли официальное заявление?

Если человек, которому нужно пройти через рамку сомневается в исправности и адекватности настроек, которое может нанести вред здаровью, может ли он незамедлительно затребовать протакол испытаний. В данном случае у администрации ТЦ?Обязательно ли это делать через заявление? Заранее благодарен за ответы!
Лучший ответ

Нет, гражданин не может потребовать протокол испытаний.

Правом проверки соблюдения требований к металлодетекторам арочного или стоечного типа обладают органы, уполномоченные на проведение их сертификации.

В соответствии с п.8.14.2 ГОСТ Р 53705-2009 "Системы безопасности комплексные. Металлообнаружители стационарные для помещений" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. N 1141-ст), испытания металлообнаружителей на безопасность от собственного электромагнитного излучения проводят по методикам, представленным в НД на металлообнаружитель конкретного типа, с учетом п. 6.2.1.

Согласно п. 6.2.1 того же ГОСТ электромагнитное излучение работающего металлообнаружителя на расстоянии не менее 0,5 м от панели обнаружения при воздействии на человека в течение 8 ч не должно превышать допустимой величины в соответствии с ГОСТ 12.1.006 (то есть 2 Вт·ч/м²).

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, они могут провести проверку уровня электрических и магнитных полей при работе металлообнаружителя.

Согласно п.51 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2, для кратковременного воздействия (менее 0,2 ч за рабочую смену) ПДУ напряженности электрического и магнитного полей, плотности потока энергии ЭМП не должны превышать 1000 мкВт/см², то есть 0,001 Вт/см² или 10 Вт/м².

Не предусмотрено законом такой возможности.

Уважаемый Роман!

Наличие технических средств досмотра на входе в отдельные учреждения и здания, может регулироваться специальными нормативными актами и содержать интересуемые Вас данные. В любом случае, сотрудник, который осуществляет входной контроль, обязан по вашему требованию ознакомить вас с законными основаниями и нормативными актами, которые регулируют ограничение вашего конституционного права на свободу передвижения, выраженное в установлении дополнительных условий для прохождения куда-либо. Это регулируется общеправовой нормой части 2 статьи 24 Конституции РФ.

Частью 3 ст.55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом (И НИЧЕМ ИНЫМ!) только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом Вы вправе потребовать интересуемую Вас документацию, рекомендую сделать письменное заявление, на которое Вам обязаны будут ответить

То, о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано .

Сомнения потребителя с точки зрения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" не являются основанием для администрации ТЦ для предоставления такому потребителю документа об испытании этой проходной рамки.

Что касается заявления ? Что может написать этот человек в своем заявлении ? Примерно такой текст:

Я Иванов Иван , Иванович , сомневаюсь в исправности работы проходной рамки в вашем ТЦ , а поэтому требую предоставить мне для ознакомления документ об испытании проходной рамки.

Сомнения всегда должны быть подкреплены чем то реальным.

Представляете , что каждый вот так вот начнет необоснованно сомневаться и подавать подобные заявления администрации ТЦ . Получится какой то дурдом и здесь уже применим Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Да, человек имеет право запросить протокол испытаний металлодетектора. Это можно сделать как в устной, так и в письменной форме. В большинстве случаев, запрос лучше оформить в виде заявления, чтобы иметь документальное подтверждение вашего обращения.

Закон не требует обязательного составления заявления для получения такой информации, однако, это может помочь зафиксировать факт вашего обращения и ускорить процесс предоставления требуемых данных.

ст.55 Конституции РФ