Юридическая оценка взимания платы за запирающее устройство в многоквартирном доме
Законно ли взымают плату за «запирающее устройство»?
В 90-х, в нашем подъезде МКД, собственники помещений, приняли решение об установке домофона.
Собрали подписи и деньги в подъезде и установили. Кто, не оплатил установку трубки, тот входил и выходил в подъезд – бесплатно. Платили по квитанциям, брошенным в почтовый ящик.
Компания, которая «обслуживала» (непонятно, что там обслуживать) домофон, сначала переименовалась и заключила договора с жителями подъезда, позже ушла с рынка.
Подъезд остался без обслуживания домофона.
Небольшая группа собственников попросила управляющую компанию взять на обслуживание домофон – и теперь кто не имеет трубки, платят за вход и выход.
Договор с новой обслуживающей организацией никто из жителей не подписывал, т.к. этот договор заключен с управляющей компанией. А, так же не проводилось собрание собственников помещений по этому вопросу.
Вопрос: законно ли взымают плату за «запирающее устройство» (магнит на входной двери в подъезд) с каждой квартиры, даже у кого не установлена трубка домофона?
Лучший ответ
Законно, тк это общедомовое имущество, требующее обслуживания.
Это не общедомовое имущество, т.к. на балансе дома не соит.
Т.е. это якобы имущество жителей подъезда, но ни у кого на него нет документов.
удалён
У меня во Владивостоке трубки и отпирающего устройства в квартире нет. А ключ мы вся семья 3 человека не оплачивали, хотя у всех был свой индивидуальный ключ.