Сын в школе сел на парту и она сломалась, директор требует купить новую парту, сыну 15 лет
Обязательства вследствие причинения вреда, регламентируются Главой 59 Гражданского процессуального кодекса и зависит от наличия вины и возраста причинителя вреда.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Так что Вам родителям придется покупать новую парту. Требования директора справедливы, если не докажете обратное)))
Откажите директору в его неправомерном требовании, если конечно сын ее действительно не ломал, а "просто сел на парту"
Добрый день
Если ваш сын не имел умысла и не предпринимал действия,что бы ее сломать,то вы не обязаны возмещать ущерб и действия директора не правомерны.В таком случае - вы просто отказываете и обращаетесь в прокуратуру и минобр с жалобами
пусть умысел в поломки парты докажет и сам вспомнит ФЗ,,ОБ образовании !
Если в повреждении имущества нет вины вашего сына, то вы ничего возмещать не обязаны, шлите директора в суд решать спор