Уфа, 08.04.2024, 11:35

Сколько времени нужно, чтобы оформить инвалидность после перелома бедра?

Вопрос №23789079 из г. Уфа
опубликован 08.04.2024, 11:35
У меня перелом бедра получил на сво по госпиталям пролежал 1 год выписали домой, по прописке лег в больницу поставили аппарат илизарова 3 месяца назад и ещё неизвестно сколько это продлится. Врачи говорят что инвалидность можно оформить только после полного лечения и реабилитации. Это правильно
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидностью признается состояние здоровья человека, при котором: произошли существенные нарушения, что привело к полной или частичной утрате способности трудиться; врожденные пороки отразились на трудоспособности.

Классификации и критерии, используемые при проведении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями, утверждены приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 17.12.2015 г. № 1024н. Для получения статуса инвалида необходимо подтвердить документами: нарушение функционирования организма с рождения; ограничение возможностей; наличие дефектов. Медицинское освидетельствование позволяет также получить статус «ребенок-инвалид».

Необходимо собрать пакет бумаг: копия паспорта; медицинская карта из поликлиники; заполненное заявление; направление на МСЭ; листок нетрудоспособности (при наличии); выписки о медицинских обследованиях; копия трудовой книжки; справки об увечьях, хронических заболеваниях при наличии. Медицинские документы и направление в

Направление на медико-социальную комиссию можно также взять в органах соцзащиты, а пенсионеры могут обратиться за ним в ПФР. Возможно заочное оформление инвалидности по доверенности, полученной от человека с ограниченными возможностями. Лежачих больных для экспертизы обследуют в условиях стационара.

Документы, подтверждающие данный статус, предоставляются в местное бюро МСЭ по месту жительства гражданина. В течение месяца комиссия рассматривает их и принимает решение. Обратите внимание! В случае несогласия с вердиктом гражданин вправе обратиться в Главное бюро МСЭ, которое назначит повторное рассмотрение документов. Если результат пересмотра гражданин сочтет неудовлетворительным, он вправе обратиться в суд.

08.04.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обратитесь в региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Там помогут получить направление на МСЭ для присвоения группы инвалидности.

Вас уволили по категории Д?

08.04.2024, 16:49

Кончился контракт

09.04.2024, 06:03

Обратитесь за помощью в получении направления на МСЭ в республиканский филиал фонда "Защитники Отечества".

11.04.2024, 10:17