LSN Messenger
Славянск-на-Кубани, 08.04.2024, 12:31

Как остановить удержание 50% зарплаты? Искать бланк заявления о прекращении удержания по делу о банкротстве.

Вопрос №23789252 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 08.04.2024, 12:31
Мой знакомый рабтающий пенсионер, у него долги по кредитам 1400000, долги у приставов, приставы у него высчитывают из зарплаты 50%, но ему какие-то юристы позвонили и сказали, что можно как-то сделать так, чтобы не вычтитывали 50% зарплаты, вроде в рамках суденого дела о банкротстве. Назовите, пожалуйста, какой закон, статья, пункт, и и по каким ключевым словам искать бланк заявления то прекращении удержания 50% зарплаты? У должника уже заведено дело о банкротстве; https://kad.arbitr.ru/Card/6222f335-67e6-4348-a6c3-1f73d14e4fdb
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 4 ст. 69.1 Федерального Закона N 229-ФЗ " Об исполнительном производстве " при получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.

Удержания с пенсии прекратятся сразу, как только судебные приставы получат уведомление о введении в отношении должника процедуры банкротства Если у должника-пенсионера при пенсии в 20 000 рублей по исполнительным листам приставами удерживается 10 000 рублей, то при запуске процедуры это прекратится, и должник будет получать на руки денежные средства в размере прожиточного минимума

Банкротное законодательство предусматривает, что все имеющееся у гражданина на дату принятия судом решения о признании его банкротом, а также выявленное и приобретенное после этой даты имущество включается в конкурсную массу (п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"; далее – Закон № 127-ФЗ). Исключение составляет имущество, обращение взыскания на которое прямо запрещено Гражданским процессуальным кодексом. К нему относятся в том числе денежные средства в размере не менее прожиточного минимума гражданина-должника и находящихся на его иждивении лиц (абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

С даты признания лица банкротом все права на его имущество, составляющее конкурсную массу, осуществляет финансовый управляющий должника. Он же в ходе реализации имущества открывает и закрывает банковские счета на имя должника, а также распоряжается средствами на счетах и вкладах, в том числе открытых до признания должника банкротом (п. 5-6 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ). Основываясь на этих положениях, финансовые управляющие пенсионеров-должников, признанных банкротами, обращаются в СФР с требованиями о перечислении пенсий должников на используемые в процедуре банкротства основные счета – согласно ст. 133 Закона № 127-ФЗ в ходе конкурсного производства должен использоваться только один счет должника – с целью включения данных средств в конкурсную массу.

08.04.2024, 12:52

с пенсии ему и так прожитчный минимум оставляют приставы. я правильно понимаю, что после признания гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина ему будут от всех его денег оставлять только прожиточный минимум в месяц ещё долго, и зарплата, поступающая на карты будет списываться финансовым управляющим?

08.04.2024, 13:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы правильно понимаете , что только после вынесения определения суда о признании гражданина банкротом , и введении реализации имущества, можно получать со всех доходов прожиточный минимум и приостановить исполнительное производство по удержанию средств на карте , так как все дело перейдет под контроль арбитражного управляющего, который будет распределять поступающие средства в соответствии со ст.142 Закона № 127-ФЗ О банкротстве

08.04.2024, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оберут его эти юристы как липку... это если кратко...

Не нужны ему юристы от слова совсем... ФУ и суд разберутся ...

Дело идёт в суде - всё нормально -

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Кунейко А.Н.,

ознакомившись с заявлением Евдокимова Сергея Владимировича (ИНН 230100661295, СНИЛС 021-141-293 80, дата рождения: 12.09.1957, место рождения: г. Тольятти Самарской обл., адрес регистрации: Краснодарский край, Анапский р-н, с. Варваровка, ул. Шаумяна, д. 2, кв. 7) о признании его несостоятельным (банкротом), установил следующее.

Евдокимов Сергей Владимирович (ИНН 230100661295, СНИЛС 021-141-293 80,

дата рождения: 12.09.1957, место рождения: г. Тольятти Самарской обл., адрес

регистрации: Краснодарский край, Анапский р-н, с. Варваровка, ул. Шаумяна, д. 2, кв. 7; далее - должник) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Заявление подано в соответствии с требованиями, установленными статьей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 39, 40, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Должником заявлено ходатайство о предоставлении гражданину отсрочки внесения средств в депозит суда на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 рублей сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

И должнику строго указания суда исполнять - вот из крайнего определения по делу -

Должнику: представить платежное поручение, подтверждающее внесение

денежных средств на депозитный счет Арбитражного суда Краснодарского края с учетом изменений, внесенных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.06.2020 № 119н «Об утверждении Порядка санкционирования операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета» (в поле 22 «Код» необходимо указывать код 0030).

Для рассмотрения споров в максимально короткие сроки запрашиваемые

документы представлять в суд в электронном виде через систему «Мой арбитр» с

последующим направлением на бумажном носителе всех документов с

приложениями по почте или подачей через канцелярию Арбитражного суда

Краснодарского края

08.04.2024, 12:50

В соответствии со статьей 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", размер удержаний из заработной платы должника может быть уменьшен, если у него имеются другие обязательства, такие как алименты, расходы на содержание других иждивенцев и т.д.

Если речь идет о процедуре банкротства, то все вопросы, связанные с удержанием средств, должны решаться через суд, который рассматривает дело о банкротстве.

Для того чтобы прекратить удержание 50% зарплаты, необходимо обратиться в суд, который рассматривает дело о банкротстве, и подать соответствующее ходатайство. Бланк заявления можно найти на сайте суда или запросить у секретаря судебного заседания.

08.04.2024, 13:20

Здравствуйте Евгений

Определением Арбитражного суда Краснодарского края ваш друг еще не признан банкротом , дело только возбуждено и суд отложил рассмотрение по заявлению о признания банкротом по причине не внесении денежных средств на депозит АС в порядке исполнения положений Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»- поэтому на данном этапе никакого приостановления или окончания исполнительного производства не предусмотрено , только на основании ниже приведенного условия :

Согласно ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве" на основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям

При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство

_____________

С уважением Юрист Марьяна Николаевна

08.04.2024, 13:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При трудной финансовой ситуации можно обратиться с ходатайством судебному приставу по установлению определённого процента удержание, например 20%

Снижение размера удержаний по исполнительному листу в суде или с приставами.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие причину для уменьшения взысканий:

Справка о доходах. В ней будет прослеживаться уменьшение дохода. Если он изменился существенно, пристав встанет на сторону заявителя.

Документ, подтверждающий изменение состава семьи. Например, свидетельство о рождении ребенка.

Бумага, указывающая на изменения дохода члена семьи. Например, супруга, с которым у должника имеется общий бюджет;

Справка из центра занятости, указывающая на то, что заявитель является безработным.

Документы, подтверждающие увеличение расходов. Это могут быть справки об оплате коммунальных платежей, аренды жилья, квитанции на оплату образовательных и медицинских услуг и т.д.

08.04.2024, 23:59

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения в случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом (ст.45 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

При этом, при получении решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный приста УФССП оканчивает исполнительное производство (ст. 96 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.04.2024, 00:43

В соответствии со статьей 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", размер удержаний из заработной платы должника может быть уменьшен, если у него имеются другие обязательства, такие как алименты, расходы на содержание других иждивенцев и т.д.

Если речь идет о процедуре банкротства, то все вопросы, связанные с удержанием средств, должны решаться через суд, который рассматривает дело о банкротстве.

Для того чтобы прекратить удержание 50% зарплаты, необходимо обратиться в суд, который рассматривает дело о банкротстве, и подать соответствующее ходатайство. Бланк заявления можно найти на сайте суда или запросить у секретаря судебного заседания.

09.04.2024, 11:32