LSN Messenger
Липецк, 08.04.2024, 13:00

Судебные приставы начали удерживать деньги с пенсионной карты за выплату автокредита - что делать?

Вопрос №23789367 из г. Липецк
опубликован 08.04.2024, 13:00
В 2015 г состоялся суд, который присудил в пользу банка выплату автокредита (авто угнали). Я ни чего не выплачивал, так как официальной работы не было. В 2020 году судебные приставы применили статья 46 часть 1 п. 3. В данное время выдан исполнительный лист от 13.03.2024 и с меня начали удерживать денежные средства (пенсионная карта). Правомерны ли действия ФССП? На какие статьи РФ можно ссылаться при общении с приставом? Заранее благодарен, Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо помнить, что должник точно такой же человек, как и взыскатель. Он так же наделен правами, хотя и временно забыл про свои обязанности.

Ситуация 1. Арестован счет

Очень часто должник узнает о существовании принятого в отношении него судебного решения из уведомления об аресте его счета. Объяснить эту ситуацию можно.

Во-первых, чаще всего о разного рода взысканиях суд выносит судебный приказ. Это упрощенная процедура, и приглашать должника на процесс никто не будет, а в случае если должник сменил адрес, то ему крайне сложно узнать о подобном решении вовремя.

Во-вторых, большая загруженность в службе судебных приставов очень часто приводит к ситуации, когда постановление о возбуждении исполнительного производства еще не успело дойти до должника или вовсе не было отправлено, а меры принудительного взыскания в виде ареста на денежные средства, хранящиеся на счетах должника, уже применены.

Что делать в такой ситуации? Проанализируйте статус заблокированного счета. Если это счет с вашими накоплениями, либо туда периодически приходят случайные суммы, то это законная мера и снять подобный арест вы не сможете.

Но если данный счет является зарплатным, пенсионным, социальным, то накладывать на него арест и списывать денежные средства пристав не вправе. Для снятия ареста в данном случае вам необходимо получить подтверждающие документы о назначении счета.

Сделать это вы можете в органе, назначившем выплату. Предоставьте данные документы вашему судебному приставу-исполнителю, арест будет снят.

Ситуация 2. Остается слишком мало

Законом установлен максимальный процент удержаний с дохода должника. Согласно ст. 99 федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но случаются ситуации, когда удержание происходит в рамках закона, но суммы дохода, которую в остатке получает должник для нормальной жизнедеятельности, явно недостаточно.

Что делать в такой ситуации?

У вас есть два выхода.

Первый способ – снизить процент удержаний с вашего дохода. Более легкий способ, так как изначально вы можете получить необходимый результат, обратившись к вашему судебному приставу-исполнителю.

Для этого вам необходимо предоставить подтверждающие документы о вашем тяжелом финансовом положении и написать соответствующее заявление. В случае получении отказа вы можете в том же порядке обратиться в суд.

Второй способ – получить рассрочку исполнительного документа. Процедура происходит в судебном порядке.

Ситуация 3. Арест имущества

Нужно помнить о том, что даже если с вашей заработной платы или пенсии происходят удержания, пристав все равно может прийти к вам по адресу регистрации или по месту фактического жительства и арестовать имущество.

В данной ситуации необходимо помнить основные правила.

Пристав должен иметь при себе все необходимые документы (судебное решение, постановление о возбуждении исполнительного производства).

Наложить арест можно только на принадлежащее вам имущество.

Существует перечень имущества, на которое нельзя наложить арест, он содержится в ГПК РФ, ст. 446.

Рекомендация

Не молчите. У вас есть права, и вы обязаны о них заявить. Максимально исключите личное общение, старайтесь вести диалог с помощью переписки. На каждом направленном заявлении должна стоять печать о принятии.

Помните о своих обязанностях, в таком случае не возникнет ситуация, при которой нарушают ваши права.

08.04.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы определить правомерны ли действия ФССП нужно видеть весь период сколько был в производстве лист в общей сложности, высчитать сколько он был на руках у взыскателя и когда дело открыли заново

08.04.2024, 13:33

Решение суда вступило 15.10 2015.

В 2020 исполнительное производство приостановлено. Дату не помню и сайте судебных приставов нет информации (уже наверное в архиве).

Новый исполнительный лист от 13.03.2024.

08.04.2024, 13:56

Возбуждение исполн производства возможно , если не истекли сроки предъявления листа к взысканию 3 года с даты окончания последнего ИП.

И почему выдан новый лист? Это нужно выяснять.

08.04.2024, 13:37

Я пока не знаю. Завтра начну этим заниматься. Но 3 года прошли. На какие статьи надо опираться при посещении СП?

08.04.2024, 13:58

Если был выдан новый лист, то это по Определению суда и вас должны были извещать

08.04.2024, 15:04