Отказ в приеме пациента из другого региона в онкодиспансере - правомерен ли такой отказ?

Свекровь проживает в Краснодарском крае, приехала в гости в Киров, Кировской области, сходила на платный прием к маммологу-онкологу и выявили злокачественную опухоль мол железы, ьдали направление в онкодиспансер, сегодня туда съездили, но в приеме нам отказали. Тк прописка и полис другого региона, хотели ее здесь положить на операции, правомерен ли отказ
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор медицинской организации, предоставляющей медицинские услуги в рамках обязательного медицинского страхования. При условии подтверждения необходимости и целесообразности проведения операции, врач должен выдать направление на операцию в другую медицинскую организацию в соответствии с запросом пациента. Отказ в выдаче направления может быть обусловлен отсутствием профильного специалиста или отсутствия необходимого оборудования для проведения операции в данной медицинской организации. При наличии всех необходимых условий отказ в выдаче направления является недопустимым и может быть обжалован в установленном порядке.

2-х свидетелей в следующий раз с собой, включаете авиарежим на мобил.устройстве, и видео-,аудио- запись (желательно, чтобы свидетели попали в кадр или что-то сказали на типа Я ТАКОЙ ТО ЖИВУ ТАМ ТО ПРИСУТСТВУЮ ПО АДРЕСУ, ДАТА, ВРЕМЯ ПО ФАКТУ ТОГО ТО), после сих действий, спрашиваем ещё раз на приеме (или где там) о просьбе принять/выдать там что-то, в случае отказа просим узнать как написать/подать (копии направления не забудьте направления, полис ФОМС, паспорт мамы и т.д.) и подаем. В случае молчания/отмазок идём к юристам из нашего общего города, ну, ИЛИ везём маму в Краснодар, ИЛИ сами в суд/жалобой куда-нибудь (не помню куда+может порядок сменился) ИЛИ сидим/терпим.