Получение досрочной пенсии после утраты работы - вопросы и ответы для предпенсионера
1. нет
Страховая пенсия по старости может быть назначена ранее общеустановленного
пенсионного возраста за работу в тяжелых, опасных и вредных условиях труда,
в связи с многодетностью, по состоянию здоровья, а также по некоторым дру-
гим причинам. В случае досрочного выхода на пенсию сохраняется требование
по наличию минимальных пенсионных коэффициентов: в 2022 году — 23,4;
2. Совокупный период выплаты пособия по безработицу предпенсионеру не может превышать 12 месяцев в течение 18 месяцев. При наличии страхового стажа не менее 25 лет (мужчины) или 20 лет (женщины) общий период выплаты пособия может увеличиваться на 2 недели за каждый год работы. Но общий период выплаты пособия не может превышать 2 лет в течение 3 лет.