Когда пенсионер устраивается на работу - обзор нормативных актов о надбавке при трудоустройстве после 1 января 2024 года.

Вопрос №20930083 из г. Москва
опубликован 25.11.2023, 20:31

Пенсионер устраивается на работу 9 января 2024 года. В СФР сказали, что получить надбавку с января 2024 года можно только при трудоустройстве в феврале 2024 г. Правильно ли это? Какие нормативные акты есть для этого случая?

Лучший ответ
Рекомендуется

А когда было увольнение?

25.11.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

30 ноября 2023 года

26.11.2023, 12:28

Это не ответ юриста. Видимо, юрист неграмотный совсем.

28.11.2023, 09:44

Ранее процесс перерасчета занимал 3 месяца, а выплата осуществлялась на 4 месяц после увольнения. По новым правилам сроки перерасчета сократились вдвое. Согласно изменениям, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения.

К примеру, пенсионер уволился с работы 20 июля 2023 года. На следующий день, 21 июля, в Отделение СФР по Воронежской области поступает отчетность от работодателя о кадровых изменениях. В августе Отделение СФР принимает решение о выплате пенсии с учетом индексации. В сентябре пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущий месяц — август. То есть, новый проиндексированный размер пенсии поступит уже на второй месяц после месяца увольнения.

Информация размещена на официальном сайте Социального фонда

sfr.gov.ru[quote][/quote]

28.11.2023, 20:01

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034