Уфа, 08.04.2024, 16:12

До сих пор приходят письма от МФО, подают в суды и тревожат коллекторы, как с ними бороться и что делать?

Вопрос №23790147 из г. Уфа
опубликован 08.04.2024, 16:12
До сих пор приходят письма от МФО, подают в суды и тревожат коллекторы, как с ними бороться и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если коллекторы Вам каждый день звонят по 50 раз и угрожают, то явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.04.2024, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подскажите, что значит до сих пор приходят - вы прошли процедуру банкротства или никак не решали вопрос с долгами?

08.04.2024, 16:25

Прошла реализацию банкротства в 2022 году

08.04.2024, 16:33

Задолженность беспокоящих Вас МФО была включена в сумму списания при прохождении процедуры банкротства?

08.04.2024, 16:45

Да, была включена

08.04.2024, 16:48

Обратитесь с жалобой к приставам о незаконных действиях МФО.

Также возьмите выписку из бюро кредитных историй - посмотрите числится ли там у вас задолженность.

08.04.2024, 16:56

А в чем дело? Вы не оплатили кредит?

08.04.2024, 17:12