До сих пор приходят письма от МФО, подают в суды и тревожат коллекторы, как с ними бороться и что делать?
Добрый день!
Если коллекторы Вам каждый день звонят по 50 раз и угрожают, то явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 Роскомнадзор
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Подскажите, что значит до сих пор приходят - вы прошли процедуру банкротства или никак не решали вопрос с долгами?
Прошла реализацию банкротства в 2022 году
Задолженность беспокоящих Вас МФО была включена в сумму списания при прохождении процедуры банкротства?
Да, была включена
Обратитесь с жалобой к приставам о незаконных действиях МФО.
Также возьмите выписку из бюро кредитных историй - посмотрите числится ли там у вас задолженность.
А в чем дело? Вы не оплатили кредит?