Ставрополь, 08.04.2024, 17:02

Может ли быть оформлено наследование по договору ренты, при этом наследователь не должен будет перечислять какие-либо суммы?

Вопрос №23790307 из г. Ставрополь
опубликован 08.04.2024, 17:02
Может ли быть оформлено наследование по договору ренты, при этом наследователь не должен будет перечислять какие-либо суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

договор ренты переходит по наследству и обязательства по договору ренту , конечно переходят к наследнику....

08.04.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Ничего не поняла из ответа, наверное, я не правильно сформулировала вопрос.

11.04.2024, 09:09

Всё довольно просто: Согласно договора ренты образуется "новый собственник" жилья, при этом это "новый собственник" обязан платить ренту "прежнему собственнику" и "прежний собственник" продолжает жить в этом жилье до конца жизни. Если умирает "прежний собственник" , то обязательства платить кому-либо ренту не возникает. Если умирает "новый собственник" раньше "прежнего собственника" , то наследники "нового собственника" получают квартиру по наследству и продолжают платить ренту "прежнему собственнику"

11.04.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не может однозначно, так как квартира по договору ренты не принадлежит собственнику, передавшему ее в ренту и не может входить в наследственную массу

08.04.2024, 17:42

Переходить по наследству могут только права получателя ренты по договору постоянной ренты.

2. Права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, путем уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, если иное не предусмотрено законом или договором.

(ст.589 ГК РФ)

09.04.2024, 11:41