Прописка новорожденного

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописана сноха и внук (10 лет). С моим сыном они в разводе, но выписываться сама и выписывать внука сноха отказывается. Сейчас я узнала, что она снова беременна. Могут ли ее ребенка прописать в мою квартиру без моего ведома?
Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)Прописка ребенка после рождения и до 14 лет возможна только по адресам, где зарегистрированы его родители. Прописывать его у бабушки, дедушки, тети или любых других родственников нельзя. Это нарушение ст. 20 ГК РФ – дети должны жить со своими родителями.

2)Единственное исключение – если родственник становится опекуном. Тогда он берет на себя права и обязанности родителей и обязан зарегистрировать ребенка у себя.

3)Так что зарегистрировать может смело она, если вы не выпишите ее по суду, без вашего согласия.

4)Нужно через суд выписать однозначно, по вашему иску о признании прекратившей право пользования жилой площадью.. В суд надо будет приложить к иску выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги, госпошлину 300 р.

5)Но вот ребенка не выпишите сразу, это однозначно.

То есть, внука вы не выпишите однозначно, а вот ее можно, что уже потом не даст ей основание для прописки у вас новорожденного.

Да, могут.

Конечно снова сможет зарегистрировать своего новорожденного ребенка по месту своей регистрации. Ваше согласие в силу ст 20 ГК РФ не требуется. Снять снизу с рег учёта модно на основании вступившего в законную силу регения сула. Обращайтесь в районный (городской) суд с иском о признании снози уьратиагей право пользования жилым помещением. Госпошлина 300₽

Согласно ст. 20 ГК РФ, согласие собственника не требуется для регистрации несовершеннолетнего по месту регистрации матери. Вам необходимо выписывать сноху в судебном порядке, поскольку добровольно она отказывается.

Здравствуйте Светлана

Ваша сноха сможет зарегистрировать ребенка в вашу квартиру без вашего согласия на основании п.2 ст.20 ГК РФ, если будет зарегистрирована на момент рождения ребенка у вас

___

Пока она не родила , сноху и ребенка вы вправе снять с регистрационного учета через суд. Но потребуется снять с регистрационного учета и своего сына , так как местом жительства ребенка является место жительства его родителей или одного из них .

После снятия с регистрационного учета снохи и ребенка ваш сын может опять зарегистрироваться у вас.

___

Иск подается " о признании утратившими право пользования жильем и снятии с регистрационного учета " на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ, п.4 ст.31 ЖК РФ.

___

До обращения в суд, вам нужно будет получить в территориальном органе МВД по место недвижимости отказ органа в снятии с регистрационного учета снохи и внука , чтобы приложить к иску, который подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ в районный суд.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Нет, без вашего согласия регистрация ребенка в вашей квартире невозможна. Регистрация по месту жительства производится с согласия всех собственников жилья.

Вы можете обратиться в органы миграционного учета МВД России и подать заявление о снятии с регистрации снохи и внука. В этом случае, если они не выпишутся добровольно, дело будет передано в суд.

Также вы можете подать иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В этом случае снохе и внуку придется искать другое место для проживания и регистрации.

ст.20 ГК РФ