Смена оснований в иске
У иска нет названия, но есть мотивировочная часть. Если одни и те же основания указаны в иске, то суд верно отказал.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Вряд ли.
С уважением.
Предмет здесь не меняется. Тожденстввенный иск. Спор о праве на взыскание задолженности а конкретный размер уже устанавливается в ходе рассмотрения дела. Вероятно, имеет место попытка занового запустить иск по новому основанию. Но для того, чтобы иск был новым, неообходимо и новое основание, и новый предмет одновременно.
Основания можно менять ДО вынесения решения... Что-то тут странное слегонца...
Иск не принят к производству вообще, а основание считаю сменила.
Да уж! Не то слово! Сотрудники банка стрынзили сотни тысяч рублей, а взыскать 7 лет не могу, тк решение то уже было вынесено по ошибочной экспертизе ( дело номер 2-1891/2018 Химкинский городской суд, судья Демидов Вадим Юрьевич)
Вы не правы! Отказано в принятии иска, пошла до ВС РФ, можете глянуть Солкина ОА Касимовский суд.... пропустила срок подачи его вс рф не восстановил! Сменила основания надеюсь Касимов примет иск, параллельно суда идут в Химках, одинаковое производство
Лиана, не имеет абсолютно никакого юридического значения наименование иска. Не наименования надо сравнивать, а тексты исковых заявлений, чтобы понять, есть тождество или нет.
Спасибо, Огромное!!!!
Да, произошла смена оснований в иске.
Основание иска - это материальное правоотношение, из которого вытекает требование истца к ответчику.
В первом иске основанием иска было требование о взыскании задолженности, установленной экспертизой. Во втором иске основанием иска стало требование о взыскании задолженности, установленной апелляционной инстанцией.
Таким образом, изменилось основание иска, так как изменилось материальное правоотношение, на котором строится требование истца.
Последствия смены оснований иска:
Суд не может рассматривать новый иск, если он основан на иных основаниях, чем предыдущий иск, и между ними имеется тождество предмета и оснований иска (статья 134 ГПК РФ).
Смена основания иска после вынесения решения суда не допускается (статья 49 АПК РФ).
Исключения:
В некоторых случаях смена основания иска допускается, например:
Внесение уточнений в основание иска.
Указание нескольких оснований иска в одном заявлении.
Изменение иска в связи с новыми обстоятельствами или доказательствами.
Однако в вашем случае смена основания иска, скорее всего, не будет признана обоснованной, так как новый иск основан на ином материальном правоотношении и имеет тождество предмета и оснований иска с предыдущим иском.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!