В архиве нет документов.

Вопрос №23790609 из г. Уфа
опубликован 08.04.2024, 18:36
Моя законная мама родилась 15.11.1911 года в селе Лакаевка, в Башкирии. Сейчас умерла тётя и я хотела подать на наследство. Для этого собираю документы, что бы доказать, что я родственница. Осталось найти свидетельство о рождении моей мамы. Но архив дал ответ, что данных сведений у них нет. В те времена делали запись в церковно приходской книге. И ближайщая церковь находилась в деревне Берёзовка. И они ничего не сдали в архив. Я так думаю, что в то время, когда уничтожали церкви, уничтожили и все документы. Как мне быть? Как восстановить документы? Одна знакомая говорит, что можно найти данные в перепесях населения. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Борисовна!

Вам необходимо обратиться в суд за установлением факта родственных отношений с наследодателем (ст. 264 ГПК РФ).

В качестве доказательств можете использовать свидетельские показания, фотографии, переписку сестёр (если есть в наличии).

Но чтобы не пропустить срок принятия наследства, можете уже сейчас обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Отсутствие документов, подтверждающих родственные отношения, не являются основанием для отказа открыть наследственное дело. А вот, если судебное разбирательство затянется и пропустите срок, то его придётся восстанавливать в судебном порядке.

08.04.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. К сожалению ничего из доказательст не сохронилось. Единственная зацепка-это то, что я все её проблемы решала серьёзные. Счётчик меняла, делала покупки дорогие и в дом и в сад, возила на отдых. Подать не могу, т.к. нет на руках свидетельства о смерти. Последние 3,5 ухаживала соц работник и похоронили впопыхах. Я только пришла. Не успела пригласить ни её друзей, сослуживцев, родственников.

09.04.2024, 12:26

Факт ухода и покупок не являются доказательством, подтверждающим родство. Ищите друзей мамы и тети, кто знал, что они сестры, других родственников, кто может подтвердить факт родства, совместные фотографии, по знакомым мамы и тети фотогграфии, раньше часто подписывали на обороте фотографии. Это станет частью доказательной базы.

12.04.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

3,5 месяца забыла добавить.

09.04.2024, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вопрос то задайте корректно. В свидетельство о рождении указывают родителей, вашу мать лишили родительских прав?

08.04.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:
Нет. У меня стоит она. Но мне надо свидетельство о рожднгии моей мамы.

Спасибо за ответ. Мою маму не лишали родительских прав. Но тут вопрос о доказательстве, что я являюсь родственником своей тётушки.

09.04.2024, 12:21

Ирина,

Вам в помощь генеологические сайты. Либо сами ищите, либо за плату нанимайте генеологов. Много советов на сайте vgd. ru. Мне удалось найти своих предков, родившихся даже в 1812. Возможно, вам нужно обращаться в архив другого региона - в разные годы село могло принадлежать другой губернии. И да, вам дали хороший совет - можно искать не только по метрическим книгам, но и по переписям, можно по исповедальным ведомостям.

08.04.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Зашла посмотрела. Не нашла.Зато появились новые идеи.

09.04.2024, 12:19

Добрый день. Давайте для начала проясним, как понимать фразу "законная" мама?

09.04.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Написала так, потому что на старости лет узнала, что меня воспитывала бабушка и дедушка. А моя настоящая мама-это дочь моей законной мамы от первого брака, а отец муж моей тёти, о которой идёт речь. Но всё это сейчас уже сложно доказать. Все унесли с собой эту тайну в могилу. Причём эта тётя научила Галю сказать, что её изнасиловал отчим. Внесла разлад в семью моей законной мамы. Тётя никогда не общалась с ней. Но видимо не только из за этого. Она украла у неё всё фамильное серебро и золото. Оно по обычию достовалось старшей сестре, кем была моя законная мама. Сделала ей нелегальный оборт и оставила умирать в подполе. Забрала все и ушла. Но пришла другая тётя Настя и спасла маму. Мама всегда сомневалась, кто из них взял всё. Украв всё, она испоганила свою жизнь. А так получается скрыв от меня всё это, она лишила меня наследства после смерти её мужа, моего отца. И так получается, что это золото и серебро должно принадлежать мне. Галя старшая дочь у моей законной мамы. А я старшая дочь у неё. Кстати Галя часто выкрадывала меня и скрывала. Она сильно пила и пьяная мне рассказывала это. Но я была ребёнком и не понимала ничего... Вообшем САНТА БАРБАРА.

Поэтому мне очень охота войти в наследство. У неё своих детей не было. Сейчас только 3 племянника. Один уже отказался в пользу меня. Другая об этом всегда говорила. Я ведь 30 лет все проблемы тёти решала. А оказалось, она меня просто использовала, что бы удовлетворить своё себялюбие.

09.04.2024, 12:42