Как правильно подать на алименты от мужа при наличии общего ребенка - шаги и необходимые документы
Добрый день Ольга, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).
Вы можете и без развода обратиться в суд с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Для того, чтобы подать заявление на алименты без развода, необходимо предоставить некоторые документы: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, паспорт, справки о доходах супруга и т.п. В заявлении следует указать, что супруг не оказывает должной материальной поддержки.
Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд управомоченным лицом по общим правилам подсудности. Дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья в качестве суда первой инстанции. Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (в частности, по заявлению о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей). Он выдается судьей единолично и имеет силу исполнительного документа. Судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей только при условии, что это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Кроме того, на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд, в принципе образцы заявления есть в каждом мировом суде. В заявлении сошлетесь на ст.
Копия свидетельства о заключении брак.
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении
заявителя.
Справка с места работы лица, обязанного платить
алименты, о размере заработной платы и об отсутствии удержаний с
него по другим исполнительным документам. Копия заявления.
Обращайтесь в суд с заявлением.
Ольга!
Можете в суд подать, а можете соглашение об уплате алиментов заключить.
Обязательно ли писать в заявлении то, что у мужа имеется ребенок от первого брака и ему выплачивает алименты?
Можете и не писать Муж придет в суд . сам об этом скажет.
в заявлении надо написать, что у мужа имеется ребенок от первого брака, поскольку вы будете взыскивать алименты на второго ребенка, а на двоих по закону положено 1/3 часть от всех видов заработка, т.е. на каждого по 1/6 части.....
да, обязательно, т.к. на двоих детей сурпруг должен выплачивать 1/3 часть зарплаты ( по 1/6 - на каждого ребенка);
если ребенок один, то размер алиментов составляет 1\4 часть заработка