Сургут, 23.04.2013, 09:56

Как правильно подать на алименты от мужа при наличии общего ребенка - шаги и необходимые документы

Вопрос №2379109 из г. Сургут
опубликован 23.04.2013, 09:56
Как мне подать на алименты мужа, какое именно завление нужно написать и как правильно это сделать. От брака 1 ребенок 2013 г. р., Мы не в разводе. У мужа имеется ребенок от первого брака и он выплачивает ему алиметы в размере 25% от зар. платы. Какие документы необходимы. Ребенку 3 месяца - возможно ли ведение судебного дела без моего присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ольга, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

23.04.2013, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете и без развода обратиться в суд с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Для того, чтобы подать заявление на алименты без развода, необходимо предоставить некоторые документы: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, паспорт, справки о доходах супруга и т.п. В заявлении следует указать, что супруг не оказывает должной материальной поддержки.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд управомоченным лицом по общим правилам подсудности. Дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья в качестве суда первой инстанции. Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (в частности, по заявлению о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей). Он выдается судьей единолично и имеет силу исполнительного документа. Судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей только при условии, что это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Кроме того, на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

23.04.2013, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, в принципе образцы заявления есть в каждом мировом суде. В заявлении сошлетесь на ст. 80-81 СК РФ. К заявлению приложите следующие документы:

Копия свидетельства о заключении брак.

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении

заявителя.

Справка с места работы лица, обязанного платить

алименты, о размере заработной платы и об отсутствии удержаний с

него по другим исполнительным документам. Копия заявления.

23.04.2013, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд с заявлением.

23.04.2013, 10:35

Ольга!

Можете в суд подать, а можете соглашение об уплате алиментов заключить.

23.04.2013, 18:47

Обязательно ли писать в заявлении то, что у мужа имеется ребенок от первого брака и ему выплачивает алименты?

23.04.2013, 11:18

Можете и не писать Муж придет в суд . сам об этом скажет.

23.04.2013, 10:36

в заявлении надо написать, что у мужа имеется ребенок от первого брака, поскольку вы будете взыскивать алименты на второго ребенка, а на двоих по закону положено 1/3 часть от всех видов заработка, т.е. на каждого по 1/6 части.....

23.04.2013, 12:25

да, обязательно, т.к. на двоих детей сурпруг должен выплачивать 1/3 часть зарплаты ( по 1/6 - на каждого ребенка);

если ребенок один, то размер алиментов составляет 1\4 часть заработка

24.04.2013, 23:56