Как обезопасить наследство мужа от детей первого брака в пользу общего совершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте, Анастасия!
Хоть имущество и оформлено на ваше имя, но если оно приобретено в браке, то супруг также является собственником данного имущества.
Если супруг составит завещание на свою часть имущества на сына, то в случае его смерти, сын станет наследником на указанное в завещании имущество. Но! Если к моменту смерти супруга вы, его дети от первого брака будете нетрудоспособны (достигнете предпенсионного, пенсионного возраста, либо будете признаны инвалидами), то у таких наслдеников появляется право претендовать на обязательную долю в наследстве. Составляет она не менее половины от того, что причиталось бы такому наследнику по закону.
Чтобы обезопасить имущество от детей мужа от первого брака, можно пойти по такой схеме: брачный договор - завещание.
Заключить с супругом брачный договор на самое дорогое имущество, которое перейдёт в вашу личную собственность. Часть имущества останется общим имуществом супругов. Ищите нотариуса, который пойдёт на такую сделку, так как нотариусы "встают позу" и старательно уповают на то, что супруг в таком случае ставит себя в неблагоприятных положение.
Муж составляет завещание на сына. Так как имущество сократится, то и обязательная доля других наследников станет меньше.
Достаточно оформить завещание.
Здравствуйте! Пусть он оформит завещание
С уважением!
Здравствуйте,
при наследовании имущества может оказаться, что дети от первого брака сами уже станут достаточно взрослыми и нетрудоспособными (возможно выйдут на пенсию) и тогда они могут получить обязательную долю в наследстве.
Я бы рекомендовала заключить брачный контракт с формулировкой, что имущество является собственностью того супруга. на которого оно оформлено.
Да дети от первого брака могут притендовать на наследство.Если вы действительно хотите этого избежать, то необходимо оформить завещание на общего ребенка.
Ответ отключен модератором
То, что зарегистрировано на вас не имеет значения для имущества нажитого в браке и мужу принадлежит 1/2 доля. При оформлении наследства вас предупредят (с записью в завещании) что его родители пенсионеры или его нетрудоспособные дети имеют обязательную долю в наследстве (ГК РФ Статья 1149.)
В данной ситуации пусть составит завещание.
Здравствуйте.
Все что куплено в браке - это совместно нажитое имущество, на кого бы оно ни было записано.
Оформляйте дарение на ребенка общего.
Если кто=то из детей от 1го брака станет нетрудоспособным, то ему будет принадлежать обязательная доля от имущества его отца.