Проблемы с оформлением наследства - Как вернуть документы отцу и возможность обжалования в суде
После смерти бабушки осталась квартира. Прямыми наследниками являются 3 сына. Для того чтобы подать на наследство нужны оригиналы документов о смерти бабушки и свидетельство о рождении отца, чтобы подтвердить родство. Но все документы отца остались в квартире бабушки. А один из братьев не возвращает их. Поэтому отец не может подать на наследство. Отец инвалид 2 группы, своего жилья нет. Через 10 дней будет уже полгода со дня смерти. Как быть в такой ситуации? Как вернуть все документы отцу? Можно ли обжаловать в суде после полугода и в какие сроки?
Добрый день! Если не прошло 6 месяцев после смерти, то достаточно вашему отцу заявление нотариусу о вступлении в наследство. Это в первую очередь надо делать, а потом нотариус подскажет что делать, если надо,то и в суд обратиться либо в архив Загса за свидетельством о рождении. Удачи вам!!!
Да, Вы сможете обжаловать сроки в суде. А сейчас пишите заявление в полицию об удержании документов, Елена Вячеславовна (чтобы было подтверждение)
Можно было уже давно запросить дубликат в ЗАГСе. Можно будет вступить в наследство через суд. Сроков нет, но лучше не тянуть.
НЕТ, ОБЖАЛОВАТЬ НЕЛЬЗЯ.ПОПЫТАЙТЕСЬ У ЛЮБОГО НОТАРИУСА ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА И ПОДЛИННИК ОТПРАВИТЬ НОТАРИУСУ, У КОТОРОГО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАВЕДЕНО НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО.