LSN Messenger
Казань, 09.04.2024, 06:21

Кредит аж с 2012 года

Вопрос №23791605 из г. Казань
опубликован 09.04.2024, 06:21
Можно ли платить долг коллекторам? В 2012 году брала кредит в Джи мани банке. Осталась сумма 56000. В связи с тяжелой фин. ситуацией, я перестала его платить. Никто не искал, ничего не требовал. И вот на днях приходит судебный приказ из мирового суда о том, что якобы мой долг аж 2! раза перекупили коллекторы и теперь требуют сумму взыскать. Но сумма теперь больше в 3 раза. Меня никто ни разу не уведомил о том, что коллекторы перекупили этот долг. Джи мани банка теперь нет, вместо него Совком Банк. Совком ни разу ничего не присылал и не требовал. По выписке из бюро кред. Историй у меня вообще там долга нет. В суд меня не вызывали, смущает очень что судья рассмотрел все за 2 дня и вынес суд. приказ. Что мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 10 дней со дня получения уведомления о вынесении судебного приказа, вы можете подать заявление в суд (вынесший судебный приказ) об отмене СП. Далее, если взыскатели подадут исковое заявление в суд, заявлять о применении последствий истечении сроков исковой давности.

09.04.2024, 06:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вам в срочном порядке необходимо отменять этот судебный приказ. На данном этапе (отмена приказа) не имеет никакого значения какие-либо сроки. Для отмены приказа достаточно лишь Вашего несогласия с таковым. Направляйте в суд (МСУ), вынесший приказ возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, с учетом даты получения Вами копии приказа - с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). После отмены приказа, взыскатель может обратиться уже с иском, вот тогда уже можно будет заявить о пропуске исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

09.04.2024, 06:26
Оценка автора вопроса:

Меня смутило что данный судья , не разбираясь, вынес судебный приказ. Он "знаменит" тем, что по искам коллекторов выдает судебные приказы на умерших людей. Я уже отменяла судебный приказ на свою маму, которой не стало в 2017 году, а приказ он вынес в 2023 году, по несуществующему кредиту.

09.04.2024, 06:35

А она и не должна разбираться. Приказ выносится по факту

09.04.2024, 06:42

Здравствуйте. Пишите возражения на судебный приказ.

09.04.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:

Отменяйте приказ и дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции , а там заявите о пропуске срока исковой давности

09.04.2024, 06:40

здравствуйте, нужно отменить судебный приказ, если в дальнейшем кредитор обратится в суд, следует заявить ходатайство о пропуске срока давности по ст. 196 ГК РФ. Суд откажет в удовлетворении исковых требований.

09.04.2024, 07:38

Заявление подайте в суд об отмене судебного приказа.

09.04.2024, 07:51

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, мировой судья (в России нет мировых судов) рассматривает заявление взыскателя долга на основании статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ без вызова в судебное заседание взыскателя и должника долга.

Во-вторых, в данном случае Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 128, 129 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа и выслать их по почте заказным письмом в адрес мирового судьи.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

.....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ для обжалования этого судебного приказа, то юрист Вам поможет оформить надлежащим образом на основании статьи 112 ГПК РФ письменное ходатайство к мировому судье о восстановлении для Вас срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.

В-четвертых, мировой судья после получения от Вас письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, обязан своим Определением отменить этот Судебный приказ или отказать в отмене Судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23791605 было для Вас полезным.

09.04.2024, 08:50

Попытайтесь восстановить срок и отменить судебный приказ. Место жительства меняли?

09.04.2024, 08:56

Нет, даже номер телефона тот же)

09.04.2024, 10:31

Добрый день!

Ничего никому не платите!

Незамедлительно отменяйте этот приказ☝

И у Вас на это есть 10 дней (с даты получения судебного приказа).

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.04.2024, 09:23

В срочном порядке необходимо отменять этот судебный приказ.

09.04.2024, 12:39