LSN Messenger
Ставрополь, 09.04.2024, 08:44

Наследственный конфликт - как защитить свою долю в доме и получить выкуп

Вопрос №23791826 из г. Ставрополь
опубликован 09.04.2024, 08:44
У моего отца была 1/3 часть дома в собственности от его родителей. Так же по 1/3 есть у его сестер. Я вступила в наследство, через неделю получаю свидетельство о праве собственности. 15 числа пол года будет. Я единственный наследник. Его сестры меня заблокировали, не выходят на связь, ключи не дают, поселили туда своих внуков кучу, специально. Отказываются продавать дом целиком, хотя изначально обговаривали, но теперь в отказ. О выкупе моей доли я направила, ответа не было никакого. Скажите пожалуйста, что я могу сделать? 1/3 продать очень сложно, тем более меня не пускают, а я морально не выдерживаю давления и скандалов. Какой у меня есть выход? Мне очень нужны деньги. Спасибо большое! Более того, еще и дубликаты о том что эта доля принадлежит ему я делала за свой счет, так как они не дали мне свидетельство о праве собственности, которое было у отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать можете только долю. Весь дом - по соглашению между всеми собственниками.

Вместе с тем Вы можете зафиксировать то, что Вам оказываются препятствия в пользовании собственностью и взыскивать с них арендную плату за пользование Вашей собственностью.

09.04.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Вы не можете заставить других собственников продать дом совместно с вами. Закон не дает вам такого права. Заставить их выкупить вашу долю также не можете.

09.04.2024, 08:58

Я поэтому и спросила Вас что я могу????

09.04.2024, 09:00

вы можете вселиться и проживать, или продать вашу долю, или подать иск о передаче ключей и чинении препятствий в пользовании домом.

09.04.2024, 09:02

Сейчас Вам придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и о выселении нежелательных жильцов.

Возможно, имеет смысл выделить свою долю в натуре.

09.04.2024, 09:04

А это как, выделить в натуре?

09.04.2024, 09:05