LSN Messenger
Красноярск, 09.04.2024, 10:41

В суд по доверенности

Вопрос №23792153 из г. Красноярск
опубликован 09.04.2024, 10:41
Хотим подать иск на пао россети, ответчик мой отец, но он не может этим заниматься, сделали на меня доверенность, на основании ее я могу сама иск подать, или все равно он должен поддать? Нас просто спутали советчикики, мы теперь в замешательстве, и нужна ли копия доверености заверенная нотариусом, или по предъявлению оригинала суд заверит на месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья! Вы можете подать иск по доверенности от имени Вашего отца, если такие полномочия в ней прописаны.

Также иск может подать самостоятельно ваш отец (включая отправку почтой), а Вы в соответствии с "Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

можете представлять его интересы в качестве представителя без доверенности, а по заявлению.

Если в доверенности указаны все полномочия то препятствий для ее использования нет

09.04.2024, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно смотреть какие права он вам передал по доверенности. Если прописано подача исовых заявлений от его имени, то можно.

К исковому заявлению вам нужно приложить копию доверенности, оригинал покажете в суде, если попросит судья.

09.04.2024, 10:48

Представитель наделен всеми правами подписывать исковое , подавать в суд и тд . Прописано .

Подскажите еще момент .

Последние доп соглашение пао Россети давно просрочили о тех подключении , на претензию дали ответ , что до 04.04 сделают и Естественно нечего не сделали , сегодня поступил звонок , что якобы , чтобы выполнить до конца условия договора , мы должны написать доп соглашение , я сказала , что подписывать не будем больше нечего идем в суд .правильно ли я понимаю , если бы сейчас согласились, то мы бы просто дали им еще пол года тянуть резину ?

09.04.2024, 10:53

Да, тогда право подписи искового у вас есть.

Подавайте исковое, это ускорит их работу.

09.04.2024, 11:01

Можете. В силу части 1 статьи 54 ГПК РФ, право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. По поводу копии доверенности - прилагать её придётся в любом случае, дабы суд удостоверил на месте Ваши полномочия на подписание иска и предъявление его в суд (вместе с копией паспорта). По поводу нотариального удостоверения копии - по-разному. В большинстве судов такого удостоверения не требуют - полномочия представителя судья и секретарь проверяют уже непосредственно перед судебным заседанием. Но - некоторые судьи под настроение могут и обездвижить иск, потребовав нотариальную копию. Поэтому для верности - лучше сделать именно нотариальную копию доверенности и приложить к иску, в числе прочих документов. Такие дела.

09.04.2024, 10:57

Можете вы или не можете от имени отца подать иск ст131 ГПК РФ ? Для ответа на этот вопрос юристам нужно знать содержание доверенности ст 185 ГК РФ . Прописано ли в доверенности полномочие по предъявлению судебных исков Только при наличии такого полномочия вы можете от имени отца подать иск Когда будете подписывать исковое заявление нужно будет указывать - по доверенности Также согласно статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению нужно приложить оригинал доверенности -

К исковому заявлению прилагаются:2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
Как видите, в законе ничего не сказано о приложении копии доверенности . Потом же когда суд примет иск можно будет забрать оригинал доверенности ,предоставив копию доверенности

09.04.2024, 10:58

Представитель наделен всеми правами подписывать исковое , подавать в суд и тд . Прописано .

Подскажите еще момент .

Последние доп соглашение пао Россети давно просрочили о тех подключении , на претензию дали ответ , что до 04.04 сделают и Естественно нечего не сделали , сегодня поступил звонок , что якобы , чтобы выполнить до конца условия договора , мы должны написать доп соглашение , я сказала , что подписывать не будем больше нечего идем в суд .правильно ли я понимаю , если бы сейчас согласились, то мы бы просто дали им еще пол года тянуть резину ?

09.04.2024, 11:00

Все верно

Если ПАО Россети нарушили условия договора, то вы не обязаны были подписывать допсоглашение.

___

Предъявляйте требование через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ согласно вашей доверенности

___

Копию доверенности приложите к иску, а в суде покажете оригинал

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.04.2024, 11:03

Здравствуйте Дарья

Вы как представитель папы по доверенности может предъявить иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ . Присутствие отца в суде уже не нужно

Если у вас в доверенности все полномочия отражены, то вы выступаете в суде в интересах отца.

___

Иск подписываете вы по доверенности

Согласно п.6 ст.132 ГПК РФ экз иска по почте ценным письмом направляете ПАО и опись приложите к иску в подтверждение извещения стороны о подачи иска в суд.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.04.2024, 10:59

Смотрите, Вы что-то путаете.

Ответчик, это лицо против кого подаёте иск.

Ответчиком будет ПАО Россети.

А вот истцом будет Ваш отец, а также вы, как Представитель истца по доверенности.

Вы можете подать такой иск.

В шапке надо указать истца, представителя истца и ответчиков или третьи стороны.

К иску приложите копию доверенности.

В суде предоставите оригинал, он документ

хранится только у вас.

- см. ст. 49, 131-132 ГПК РФ

09.04.2024, 11:01

Вы правы , опечаталась 🤗

09.04.2024, 11:06

Можете подписать иск и другие документы, как Представитель по доверенности.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 49 ГПК РФ

09.04.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, Дарья!

Из вашего вопроса сложно понять, какой вы собрались подавать иск. Но учитывая, что вы отца называете ответчиком и у вас сложности с Доверенностью, думаю вам стоит обратиться за помощью к специалистам - юристам сайта, чтобы не испортить вопрос.Пишите в личные сообщенияю любому юристу сайта, вам будет оказана помощь в соответствии со ст. 779 ГК РФ, в том числе и по формулировке полномочий, которые вам нужно будет отразить в Доверенности, чтобы подавать иск от имени отца и вести дело в суде в его интересах. Так как выходить за пределы полномочий нельзя.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

09.04.2024, 11:01

Это была опечатка )

09.04.2024, 11:07

Да, вы можете подать иск от имени своего отца на основании доверенности.

Статья 53 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит:

"Представителями в суде могут быть адвокаты и иные лица, уполномоченные на ведение дел в суде. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."

Нужна ли заверенная копия доверенности?

Нет, заверенная копия доверенности не требуется.

Статья 185.1 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит:

"Доверенность, выданная представителю в порядке передоверия, должна быть приложена к доверенности, на основании которой выдано передоверие, или ее копии, засвидетельствованной нотариально."

Поскольку вы не являетесь представителем, которому была выдана доверенность в порядке передоверия, вам не нужно предоставлять заверенную копию доверенности.

Предъявите оригинал доверенности в суде.

Суд заверит копию доверенности и приобщит ее к материалам дела.

Ссылка на закон:

Статья 53 Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 185.1 Гражданского процессуального кодекса РФ

09.04.2024, 11:06

Можете без нотариальной доверенности быть представителем, для этого достаточно отцу один раз приехать в суд и подать ходатайство

09.04.2024, 11:09

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном случае с правовой точки зрения Вы вправе подписать исковое заявление и другие документы, как рредставитель по доверенности (ст. 185 ГК РФ, ст.ст.49, 53 ГПК РФ).

Единственное должно быть специально указано в доверенности, выданной представляемым лицом с соответствующими полномочиями.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

09.04.2024, 12:17

Здравствуйте Дарья!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Да, вы в качестве представителя можете подать иск от имени истца - вашего отца. В этом случае по правилам ст.131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ в шапке искового заявления указывается

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Выглядит это таким образом:

В _____________районный суд г Красноярска

Истец: __________________________

Адрес регистрации: ________________________________________________________________________

Представитель истца: ____________________________________

СНИЛС: ________________

Ответчик: __________________________

Адрес регистрации: ________________________________________________________________________

В суд в соответствии с ч.4 ст. 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя ГПК РФ предъявляется не копия, а подлинник доверенности на представителя, удостоверенная нотариально и Ваш паспорт.

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

Суд ничего, в смысле СОВСЕМ, вам не заверит

09.04.2024, 12:55

Добрый вечер, Дарья.

1)начнем с того, что ваш отец судя по всему именно истец, а не ответчик, как вы пишите.

2)А значит с учетом вашего уточнения, у вас должна быть именно нотариальная доверенность, что бы подать за него в суд заявление.

3)Если это прописано и имеется в доверенности, то сложностей не будет.

4)Теперь касаемо претензий, доп соглашения, вы не обязаны то подписывать, так как ПАО россети нарушили условия договора, то подписывать ли нет, это уже решать вам, без каких либо вариантов.

5)ст. 185.1 ГК РФ, ст. 49, 131-132 ГПК РФ

09.04.2024, 13:21

Для подачи иска в суд необходимо оформить доверенность на ваше имя, уполномочивающую вас представлять интересы вашего отца в суде. Доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации.

Для подачи иска в суд вам потребуется оригинал доверенности. Копия доверенности может потребоваться в процессе рассмотрения дела, но обычно суды принимают оригиналы документов. Если вы планируете использовать копию доверенности, она должна быть нотариально заверена.

При подаче иска в суд необходимо учитывать требования ГПК РФ относительно формы и содержания искового заявления. Исковое заявление должно содержать наименование суда, в который подается иск, наименование и адреса сторон, суть исковых требований, цену иска, перечень прилагаемых документов и подпись истца.

В соответствии со статьей 131 ГПК РФ, истец должен приложить к исковому заявлению копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых основываются исковые требования, для вручения ответчику и другим участвующим в деле лицам.

Помимо этого, перед подачей иска рекомендуется провести оценку перспектив дела и собрать необходимые доказательства, чтобы обеспечить успешное рассмотрение дела в суде.

09.04.2024, 13:36

Дарья, здравствуйте!

1. Как вы собираетесь представлять интересы своего отца в суде, если не имеете юридических навыков? Вы же дело проиграете с таким подходом.

2. Судебный спор с Россетями - это не простой спор, это не деньги вернуть от магазина за некачественный товар. Там знаете какие юристы?!

3. Если вы подаете иск, то ваш отец не ответчик, а ИСТЕЦ.

4. Доверенность в суд должна быть оформлена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО у нотариуса, суды не заверяют никакие доверенности.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

5. Кроме того, иск нужно разрабатывать в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Одно неправильное действие, и иск вернут, приостановят или вовсе откажут в иске.

6. Нужны доказательства, согласно ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Без доказательств, обращаться в суд бесперспективно.

7. Поэтому, вы конечно можете оформить доверенность от отца на вас у нотариуса, но даже если дело дойдет до суда апелляционной инстанции(обжалование), то без диплома о наличии юридического образования вы не сможете его интересы представлять в этом суде.

Всех благ Вам!

09.04.2024, 17:08