LSN Messenger
Тюмень, 09.04.2024, 10:47

Возможно ли подать иск о повороте дела: я хочу доказать, что данное наследство не в интересах ребёнка.

Вопрос №23792172 из г. Тюмень
опубликован 09.04.2024, 10:47
У меня тупиковая и выматывающая ситуация с наследством, которая длится 3 года. Я являюсь законным представителем малолетнего наследника (мать). В 2021 году опека заставила принять долговое наследство. Наследство в себя включает страховку в денежном эквиваленте, 1/2 в доме частном, 1/2 в квартире. Недвижимость " убитая". Рыночная стоимость маленькая. В чем, собственно, проблема? Второй собственник является маргинальной личностью, судимый неоднократно, безработный, наркоман; находился (жил) на этих жилых площадях до смерти наследодателя (его мать и бабушка моего сына; второй собственник является родным дядей моему сыну). Нарастил в квартире огромные долги за ЖКХ. Сначала квартира была на аресте в связи с этим. Я пыталась договориться со второй стороной всеми возможными способами: оплатить общими усилиями долг, сделать мену долей, продать-тщетно. Время шло, второй собственник продолжал наращивать долг, я имела на руках только бумажку о праве, но не имела возможности хоть как-то воспользоваться долями. Затем начались судебные иски и судебные приказы. Каждый выставленный долг за определённый период солидарен, то есть с кого вперёд взыщут. Один долг я оспорила кое-как через суд, с меня высчитали только половину. Другие идут судебными приказами, я даже не успеваю их отменять. Нахожусь в плачевном положении: двое маленьких детей, маленькая зарплата, с которой забирают последнее. И я ничего не могу доказать и никак защитить права своего сына и маленькой дочери. Второй собственник бросил квартиру и сбежал, так как находится под следствием. В доме же (вторая собственность) проживают квартиранты, с которыми он как-то поддерживает связь. По факту я оплачиваю чужие долги, не имея фактически физической возможности ничем воспользоваться и как-то компенсировать свои затраты, мои дети ущемлены ужасно в правах (я не имею возможности их содержать нормально). Мне советовали с помощью полиции взломать дверь в квартире и заселить туда квартирантов. Но квартира находится в упадке. Во-первых, она нуждается в капитальном ремонте, во-вторых, второй собственник в любой момент может вернуться. Повторюсь, человек несколько раз находится в местах лишения свободы, и он опасен, и я боюсь. Мне неоднократно поступали от него угрозы. Что мне делать в этой ситуации? Помогите. Есть в этой ситуации инструменты решения реальные? Возможно ли подать иск о повороте дела: я хочу доказать, что данное наследство не в интересах ребёнка. Если мне эти долги не обойти, тогда нужно куда-то обращаться, чтобы защитили 6-летнего ребёнка. Позволили принудительно обменять доли без участия второй стороны по объективным причинам или какой-то другой вариант. Неужели невозможно добиться того, чтобы принимая во внимание все вышеописанное, определить моему сыну конкретную жилплощадь, чтобы он мог по праву воспользоваться ей, ведь это наследство не должно ухудшать ситуацию ребенка, а такое положение вещей ухудшает и не только его положение. Я буду очень признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Нахожусь в плачевном положении: двое маленьких детей, маленькая зарплата, с которой забирают последнее" - Вы можете обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума, а за сохранением прожиточного минимума на детей надо обратиться в суд будет.

Вам лучше переехать жить в другое место. Может быть, даже в другой город/регион.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.04.2024, 11:15

Распределение долей в порядке наследования не ухудшает положения ребенка, сколько есть наследников, все равны перед законом. Просто примите это и все и не "городите юридический огород".

09.04.2024, 11:12

Я не городу. Юридический да, но практически мои дети лишаются последнего. Во- первых, долговое бремя для меня неподъемно. Дети лишены всего. Вы понимаете, когда долговая нагрузка не соответствует? Кто мне и моим детям компенсирует потери? Во- вторых, ребёнок по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам ничем не может воспользоваться. При этом, его мать вынуждена платить все нажитые второй стороной долги, тем самым лишая своих детей последнего. Вторая сторона препятствует всячески конституционному праву моего малолетнего сына.

10.04.2024, 10:56

Понятно, что у Вас трудности....Но на ситуацию они не повлияют, как бы Вам этого не хотелось.

10.04.2024, 11:00

Добрый день. Т.е. в принципе, эти доли, при условии наличия такого сособственника, не нужны, от них больше вреда, чем пользы. Если так, то можно попробовать просто отказаться от права собственности. Но учитывая, что в этом случае без согласия органа опеки отказаться не получится, придётся обращаться в суд. Не факт, что выиграете, но иного варианта не вижу.

Либо пробуйте продавать доли, правда, при таких обстоятельствах если удастся продать хотя бы за пол стоимости, это будет большая удача.

10.04.2024, 11:11