LSN Messenger
Самара, 09.04.2024, 10:58

Новый закон о банкротстве - как получить точную информацию через МФЦ?

Вопрос №23792211 из г. Самара
опубликован 09.04.2024, 10:58
Номер закона о банкротстве через МФЦ? Везде разное пишут: ИП должно быть окончено через 7 лет, через год, пенсионерам можно подаваться с неоконченным. Где первоисточник найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ и комментарий к нему Вы можете найти в интернете на сайтах справочных правовых систем Консультант-Плюс, Гарант, Кодекс, Госдумы, Российской газеты, иных сайтах.

09.04.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Через МФЦ это внесудебное банкротство, для понимания обратитесь к норме закона "Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке" - именно она и регулирует данные правоотношения

09.04.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Ольга, - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

09.04.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Статья 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

09.04.2024, 11:24
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

09.04.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Вот тут первоисточник

www.consultant.ru

Но почитайте сам закон ФЗ 127. Там все изменения изложены в понятной форме.

09.04.2024, 13:05
Оценка автора вопроса: