Как подсчитать неустойку при несвоевременной поставке мебели по договору на сумму 307135 рублей?
Заключен договор на изготовление мебели на сумму 307135 р. Мебель не поставили, деньги перечислили. Срок выполнения работ не указан. Для подачи в суд, хочу подсчитать неустойку. По договору написано за несвоевременную поставку товара по вине Продавца, может быть удержана неустойка в размере 0,1%. От какого периода времени считать неустойку и как?
Здравствуйте, вам необходимо определиться какой договор был заключен, договор подряда или договор купли-продажи. Если был заключен договор подряда, то срок является существенным условием и в случае не согласования срока выполнения работ, договор считается не заключенным. Вы вправе потребовать возврата денежной суммы, при этом неустойка, указанная в договоре скорее всего не будет применяться (поскольку неустойка применяется именно за нарушение сроков поставки, а не за нарушение сроков работ). Но вы праве начислить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Если все же был заключен договор купли-продажи, то при отсутствии срока, вам следует руководствоваться ст. 314 ГК РФ, т. е.направить уведомление с указание срока исполнения обязательства по передаче вам товара, только по истечении указанного в уведомлении срока вы вправе потребовать взыскания неустойки. Неустойка насчитывается за период с первого дня просрочки до момента фактического исполнения обязанности передать вам товар. Как правило неустойка начисляется от стоимости несвоевременно исполненного обязательства, применительно к вам должна насчитываться от стоимости не поставленного товара, но у вас видимо в договоре точно не определен порядок взыскания, непонятно от какой суммы считать неустойку. А так расчет должен быть следующим: 0,1 % * количество дней просрочки * на стоимость несвоевременно поставленного товара : 100%. В вашем случае не вижу смысла начислить неустойку, расторгайте договор и требуйте возврата денежной суммы. При даче консультации я предполагала заключение договора между организациями