LSN Messenger
Мурманск, 09.04.2024, 11:05

Компенсация за пользование домом долевым собственником

Вопрос №23792233 из г. Мурманск
опубликован 09.04.2024, 11:05
С бывшим супругом являемся долевыми собственниками по 1/2 дома и земельного участка (в результате раздела имущества и расторжения брака). Он создал для меня невыносимые условия для проживания там и буквально вынудил меня уехать (в другой город). Сам живет в доме, как полноправный хозяин пользуется и домом, и участком. О продаже договориться невозможно, он заблокировал меня везде, где только можно. Могу ли я через суд подать на компенсацию (как арендодатель) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, у Вас есть такое право, ст. 247 ГК. Нужно провести оценку стоимости аренды аналогичного объекта и обратиться в суд с иском о взыскании половины стоимости за пользование вашей долей.

09.04.2024, 11:09

А как её провести, если он оценщика не пустит на участок, а мне и не приехать туда

09.04.2024, 11:13

Зачем вам лишние затраты и головная боль? Оценка и без выезда делается.

09.04.2024, 11:18

Есть два варианта: либо проведение оценки по документам, либо сначала подать иск в суд, а уже в суде ходатайствовать о проведении оценки на основании определения суда, в этом случае бывший муж не сможет препятствовать, иначе будет привлечен к ответственности за неисполнение судебных постановлений.

09.04.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продайте свои доли через ст. 250 ГК РФ, сделка нотариальная.

09.04.2024, 11:08

Он не хочет продавать

09.04.2024, 11:14

так вы продавайте свою долю недвижимости и земли, т.к. вы всё равно не уживётесь, а новые собственники сами решат, что с наглецом делать.

09.04.2024, 11:17

За копейки можно продать, а мне своего труда и вложенных средств жалко

09.04.2024, 11:20

Ваше право, но потеряете больше и денег и здоровья. Всего доброго.

09.04.2024, 11:22