Пермь, 09.04.2024, 11:29

Как определить соразмерность пени с основным долгом и есть ли смысл обращаться в суд по статье 333 ГК РФ?

Вопрос №23792316 из г. Пермь
опубликован 09.04.2024, 11:29
В исковых требованиях долг жкх 35 300 руб.+ пеня за 6 лет 4070 руб. Подскажите, пжл, размер пени (неустойки) соразмерен основному долгу? Есть ли смысл обращаться в суд с заявлением об уменьшении неустойки по ст.333 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо написать ходатайство о применении судом срока исковой давности 3 года, потом просить применить к остатку ст. 333 ГК.

И вообще лучше бы проверить расчет за ЖКХ и пени.

09.04.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, есть смысл заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ - это 3 года. За срок превышающий 3 года, просите суд не производить взыскание, тем более по пени!

09.04.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что в 2018-2021г.г. я иногда оплачивала коммуналку. А по ст.203 ГК РФ срок исковой давности прерывается, и начинает течь заново.

09.04.2024, 11:50

Татьяна, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас. По пени СИД точно нужно применить. Просите суд.

09.04.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Просите суд применить СИД. Иск на руках?

09.04.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Татьяна, смысл есть, поскольку к тому же ещё и истек срок исковой давности.

09.04.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Конечно есть смысл, как и заявить об истечении срока исковой давности по части требований.

09.04.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

В данном случае лучше променительный нормы и возразить большей части задолженности точка При некоторой комбинации можно возразить всему долгу

09.04.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Вам надо заявить о СИД по отдельным требованиям(более трех лет), по остальным ст.333, но размер пени небольшой для такого срока.

09.04.2024, 11:53
Оценка автора вопроса: