Уменьшение неустойки по кредитному договору с банком в суде по ст.333 ГК РФ.
Заключен кредитный договор с банком. Кредит составляет 40 т.р. Неустойка за просрочку в выплате - 100 т.р. Знаю что можно уменьшить по ст.333 ГК РФ. Это получается в суд на банк подавать о расторжении договора или на уменьшение?
Нет, здесь нужно делать наоборот - дождаться пока в суд на Вас подаст банк с иском о взыскании долга, процентов и пени, а в судебном заседании заявить о применении статьи 333 Гражданского кодекса РФ.
Уменьшить ее можно будет, когда с вас ее начнут взыскивать в суде. Сейчас по факту вы заключили договор с таким условием и не более того.