Москва, 09.04.2024, 14:08

Отказ ВВК в военной поликлинике - почему не ставят категорию годности?

Вопрос №23792699 из г. Москва
опубликован 09.04.2024, 14:08
Можно ли пройти ВВК в военной поликлинике по месту жительства? Я мобилизованный был ранен. После госпиталя дали категорию Г и 60 суток отпуска по болезни. По месту жительства обращался в военную поликлинику под наблюдение врача. В военной поликлинике мне 3 раза продлевали категорию Г по болезни потом направили в санаторий Имени Пирогова для реабилитации на 21 день. В выписном эпикризе рекомендации врача, наблюдение невролога по месту жительства, ЛФК постоянно, разработка контрактур, ходьба с двухсторонней опорой, стоподержатель справа. (Поврежден седалищный нерв и стопа не работает, была операция) шкала реабилитационной маршрутизации 3 балла (ограничение жизнедеятельности). Теперь в военной поликлинике мне сказали что ВВК проводить не будут, т.к. вышли все сроки, езжайте в часть. А часть за 1000 км.Правомерно это? Почему не хотят здесь поставить тяжесть увечья и поставить категорию годности. Я должен на костылях ехать в часть и там проситься на ВВК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш статус военнослужащий в отпуске по болезни. После завершения отпуска по болезни обязан прибить в воинскую часть. Категория Г- временно не годен. Следовательно после завершения лечения воинская часть должна направить на ВВК для определения годности к военной службе.

Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 15 февраля 2016 г. N 55

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

5. Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

5. Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

11.04.2024, 10:13

Андрей, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

09.04.2024, 14:23

Не понятен Ваш статус. В военнослужащий, находящийся в отпуске по болезни?

09.04.2024, 15:15

Я мобилизованный.В госпитале поставили категорию Г и 60 суток отпуска по болезни.По месту жительства обращался в военную поликлинику для лечения и наблюдения врачом по мере лечения проходил ВВК там продлевали категорию Г 3 раза по 30 суток отпуска по болезни.Потом направили на реабилитацию в санаторий.А когда вернулся мне сказали что сроки лечения вышли.И отказали в ВВК.Езжай в часть пусть там с тобой разбираются.Ни степени тяжести,ни заключения на предмет годности не поставили.

09.04.2024, 17:33

Не указывать свой статус - это "болезнь" 99% вопрошающих. Однако, если вы военнослужащий или частично мобилизованный, то воспользуйтесь этой информацией:

Приложение. Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 15 февраля 2016 г. N 55

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

Подпункт "в" изменен с 16 октября 2018 г. - Приказ Минобороны России от 12 сентября 2018 г. N 499

См. предыдущую редакцию

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно);

Пункт 3 дополнен подпунктом "е" с 18 марта 2024 г. - Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29 января 2024 г. N 44

е) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях определения категории годности к военной службе военнослужащих, находящихся на лечении по поводу увечий, заболеваний, полученных в период участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

09.04.2024, 15:18