Пристав наложил ограничение на регистрацию недвижимости
Если это единственное жилое помещение, то реализация его за долги запрещена законом.
Дом никто забрать не может и запрет не законный.
Почему запрет не законный?
Потому, что дом в ипотеке и преимущественное право у банка залогодержателя. И это прямо указано в законе.
не может
Добрый день! Нет, забрать дом пристав не сможет, так как он находится в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит. Но, если дом не является вашим единственным жильем, то взыскание на дом может быть обращено после полного погашения ипотеки и снятия залога, ст. 69 Закона об исполнительном производстве.
Нет, если дом в ипотеке и это единственное жилье, то недвижимость не заберут, только наложен запрет на рег действия.
Запрет не может быть наложен, пока объект находится в залоге.
Добрый день
Нет,не будет обращено взыскание ,только установлено ограничение на отчуждение ,но если вы не будет платить по взысканию,то пристав может установить ограничения и на кредитный счет и все поступавшие туда средства будут взысканы по возбужденному производству.
Если дом заложен (ипотека), то обратить на него взыскание по другим долгам не получится.
Но запрет на него наложен правомерно, так как у Вас есть задолженности.
Здравствуйте, Карна! Ситуация странная. На дом в ипотеке (если по нему долгов нет) нельзя наложить арест, т. к. он находится в залоге у банка и не является пока вашей собственностью в полной мере. Банк, который давал дом в ипотеку, имеет приоритет, и продать его, как залоговую недвижимость, в счет какого-то другого долга можно лишь с его разрешения. Поэтому не понятны действия пристава по наложению ограничения. Может есть какая-то иная причина....
Пристав может быть не в курсе что дом в ипотеке?
Добрый день. Легко может забрать, если дом не единственное жильё, и даже если единственное, может тоже. Если будут основания то есть возможность обязать должника купить недвижимость попроще. Пока в ипотеке, может не может не знаю, но возможно можно придумать процедуру какую-нибудь, а как выплатите, то если соблюдены условия (не единственное жильё), сразу реализуют в пользу долга.
Даже может забрать если дом стоит 1500000 а долг 100000.?