Саратов, 09.04.2024, 13:46

Пристав наложил ограничение на регистрацию недвижимости

Вопрос №23792748 из г. Саратов
опубликован 09.04.2024, 13:46
Пожалуйста пристав прислал на госуслуги постановление о запрете на совершение действий по регистрации. Дом в ипотеке плачу без просрочек. Долг по другим кредитам. Может ли пристав забрать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это единственное жилое помещение, то реализация его за долги запрещена законом.

09.04.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Дом никто забрать не может и запрет не законный.

09.04.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Почему запрет не законный?

09.04.2024, 13:51

Потому, что дом в ипотеке и преимущественное право у банка залогодержателя. И это прямо указано в законе.

09.04.2024, 13:57

не может

09.04.2024, 13:48

Добрый день! Нет, забрать дом пристав не сможет, так как он находится в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит. Но, если дом не является вашим единственным жильем, то взыскание на дом может быть обращено после полного погашения ипотеки и снятия залога, ст. 69 Закона об исполнительном производстве.

09.04.2024, 13:48

Нет, если дом в ипотеке и это единственное жилье, то недвижимость не заберут, только наложен запрет на рег действия.

09.04.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Запрет не может быть наложен, пока объект находится в залоге.

09.04.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Нет,не будет обращено взыскание ,только установлено ограничение на отчуждение ,но если вы не будет платить по взысканию,то пристав может установить ограничения и на кредитный счет и все поступавшие туда средства будут взысканы по возбужденному производству.

09.04.2024, 13:49

Если дом заложен (ипотека), то обратить на него взыскание по другим долгам не получится.

Но запрет на него наложен правомерно, так как у Вас есть задолженности.

09.04.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Карна! Ситуация странная. На дом в ипотеке (если по нему долгов нет) нельзя наложить арест, т. к. он находится в залоге у банка и не является пока вашей собственностью в полной мере. Банк, который давал дом в ипотеку, имеет приоритет, и продать его, как залоговую недвижимость, в счет какого-то другого долга можно лишь с его разрешения. Поэтому не понятны действия пристава по наложению ограничения. Может есть какая-то иная причина....

09.04.2024, 14:04

Пристав может быть не в курсе что дом в ипотеке?

09.04.2024, 14:06

Добрый день. Легко может забрать, если дом не единственное жильё, и даже если единственное, может тоже. Если будут основания то есть возможность обязать должника купить недвижимость попроще. Пока в ипотеке, может не может не знаю, но возможно можно придумать процедуру какую-нибудь, а как выплатите, то если соблюдены условия (не единственное жильё), сразу реализуют в пользу долга.

09.04.2024, 14:05

Даже может забрать если дом стоит 1500000 а долг 100000.?

09.04.2024, 14:11