Иваново, 09.04.2024, 13:51

Как лучше оформить квартиру для избежания споров по наследству

Вопрос №23792763 из г. Белгород
опубликован 09.04.2024, 13:51
Как лучше оформить квартиру. Есть квартира, 1 собственник умер, на 2 открыли наследственное дело. Квартиру в итоге собственник хочет подарить племяннице, НО есть дочь от 1 брака, есть родной брат. Самочувствие собственника оставляет желать лучшего. Чтобы не потерять квартиру предлагают пока оформить по дарственной половину, а после вступления в наследство 2 половину. Завещание сказали не лучший вариант, т.к. может появиться дочь и заявить права и тогда ей будет выделена часть, т.е. можно оспорить Также есть вариант дождаться вступления в наследство и оформить сразу всю, но тогда есть риск, вдруг, не дай бог, не доживет наследователь Подскажите наилучшие варианты, чтобы и подстраховаться и оспорить вероятность была практически нулевой (МБ наследственный договор, или его тоже пока на всю квартиру не напишешь?) Заранее благодарна за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Насколько можно понять, квартира находилась в совместной собственности супругов, один из которых умер, а другой владеет своей долей и открыл наследственное дело на долю умершего супруга как наследник первой очереди, ст. 1142 ГК. В этом случае есть опасность, что дочь уже сейчас заявит права на долю умершего сособственника, если она входит в круг наследников первой очереди. Надо уточнить вопрос в той части, кем являются друг другу собственники долей в квартире и общая ли у них дочь.

В целом можно высказаться, что наилучшим вариантом будет договор дарения доли собственником племяннице (но имейте в виду, что племяннице придется заплатить 13% налога на доходы физлиц от кадастровой стоимости доли, а также то, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости, и нотариус может отказаться совершать сделку, если самочувствие собственника неважное), а также составление завещания на племянницу на тот случай, если собственник не доживет до выдачи свидетельства о праве на наследство. В этом случае, племянница сможет получить право на долю по наследственной трансмиссии, ст. 1156 ГК.

Ситуация ваша сложная, лучше обратиться за индивидуальной консультацией с изучением документов в личные сообщения к любому юристу на сайте.

09.04.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Т.Е. 13 % после дарения племянница должна заплатить? Она не входит в круг родственников?

09.04.2024, 14:06

Племянница не входит в круг близких родственников, определенных в ст. 14 Семейного кодекса, которые освобождаются от уплаты НФДЛ при получении имущества в дар, так что да, в случае дарения племяннице придется платить НДФЛ 13%.

09.04.2024, 14:11

А мб выгоднее тогда договор ренты или наследственный?

А с договором ренты какие оплаты?

А наследственный договор?

И как тогда его писать сразу на целую квартиру? Или только на половину, а потом на 2 половину?

09.04.2024, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Собственник вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. Например, составить завещание или заключить договор дарения.

Завещание — это документ, в котором гражданин указывает, кому и какое имущество перейдёт после его смерти. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Оно может быть изменено или отменено собственником в любое время.

Договор дарения — это двусторонняя сделка, по которой одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Договор дарения также должен быть составлен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре.

Наследственный договор — это соглашение между наследодателем и наследниками, которое определяет порядок перехода прав на имущество после смерти собственника. Такой договор также должен быть составлен в письменной форме и удостоверен нотариусом.

В вашем случае, если собственник хочет передать квартиру племяннице, но есть другие потенциальные наследники (дочь от первого брака и родной брат), то наиболее безопасным вариантом будет заключение договора дарения. Этот документ нельзя оспорить на основании наличия других наследников, поскольку он заключается при жизни собственника и регистрируется в Росреестре.

ГК РФ Статья 572

09.04.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый деньОксана.

Вы правильно рассуждаете.

Оптимально в вашем случае сначала подарить первую долю.

После оформления права собственности в порядке наследования, подарить вторую долю.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

При завещании наследник по закону, если он нетрудоспособен имеет право на обязательную долю.

.

. С уважением.

Надеюсь ответ помог.

09.04.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для начала можно все-таки оформить завещание. А далее заниматься договорами дарения сначала одной доли, затем второй.

09.04.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном случае с правовой точки зрения племянница не является близким родственником (ст.14 СК РФ)

А соответственно в случае дарения (ст.572 ГК РФ) племяннице придется оплатить НДФЛ 13%.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

09.04.2024, 15:42

А мб выгоднее тогда договор ренты или наследственный?

А с договором ренты какие оплаты?

А наследственный договор?

И как тогда его писать сразу на целую квартиру? Или только на половину, а потом на 2 половину?

09.04.2024, 15:58

Дополню.

Вполне возможно заключить договор ренты (ст.583 ГК РФ) т.е.соглашение о передаче недвижимого имущества (земля, дом, квартира) одной стороне, плательщику ренты, за периодически выплачиваемую ренту другой стороне, получателю ренты.

И никаких налогов платить не нужно.

09.04.2024, 16:03

Наследственный договор точно также может быть оспорен в суде и признан недействительным, к тому же к вашей ситуации он не очень-то подходит, этот инструмент используется в случае сложного состава наследства, когда много разного имущества и обязательств, и наследственная масса требует квалифицированного управления и распределения между наследниками, ст. 1140.1 ГК.

Насчет ренты можно подумать, но пока не оформлено право на вторую долю, рента тоже особых преимуществ не даст.

10.04.2024, 11:01