Гос закупки ФЗ-44

По итогам электронного аукциона ФЗ-44 моё ценовое предложение признано лучшим, однако Заказчик на следующий день отклонил мою заявку, так как Заявка не соответствует требованиям, предъявляемым к участникам закупки, в части отказа Заказчика в принятии независимой гарантии ввиду отсутствия номера телефона Бенефициара. ВОПРОС: Включат ли в реестр недобросовестных поставщиков мою компанию ввиду того, что Заказчик отклонил мою Заявку на участие как несоответствующая требованиям по причине отсутствия в независимой гарантии номера телефонов Бенефициара
Лучший ответ

Согласно пункту 1 части 1 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения контракта.

Согласно части 15 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, участник закупки обязан в течение десяти дней со дня подписания протокола подведения итогов электронного аукциона направить победителю электронного аукциона проект контракта, соответствующий извещению о проведении электронного аукциона и заявке на участие в электронном аукционе победителя электронного аукциона.

Таким образом, если Ваша компания не уклонилась от заключения контракта, то есть направила проект контракта в установленный срок, то Ваша компания не будет включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Уважаемый Денис!

Нет оснований для включения Вас в реестр недобросовестных поставщиков

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2024)

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее также - реестр недобросовестных поставщиков) осуществляется в единой информационной системе путем размещения в ней федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, информации, предусмотренной настоящей статьей.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2020 N 539-ФЗ, от 02.07.2021 N 360-ФЗ)

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Если заявку отклонили это не является уклонением виучастии

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это не является уклонением

Согласно части 15 статьи 31 Закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Здравствуйте уважаемый Денис!

В данном случае с правовой точки зрения, Вас не могут

включить в реестр недобросовестных поставщиков Вашу компанию поскольку Заказчик сам на следующий день отклонил заявку.

Более того в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (ст.104 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!