Оренбург, 09.04.2024, 14:02

Гос закупки ФЗ-44

Вопрос №23792796 из г. Оренбург
опубликован 09.04.2024, 14:02
По итогам электронного аукциона ФЗ-44 моё ценовое предложение признано лучшим, однако Заказчик на следующий день отклонил мою заявку, так как Заявка не соответствует требованиям, предъявляемым к участникам закупки, в части отказа Заказчика в принятии независимой гарантии ввиду отсутствия номера телефона Бенефициара. ВОПРОС: Включат ли в реестр недобросовестных поставщиков мою компанию ввиду того, что Заказчик отклонил мою Заявку на участие как несоответствующая требованиям по причине отсутствия в независимой гарантии номера телефонов Бенефициара
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 части 1 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения контракта.

Согласно части 15 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, участник закупки обязан в течение десяти дней со дня подписания протокола подведения итогов электронного аукциона направить победителю электронного аукциона проект контракта, соответствующий извещению о проведении электронного аукциона и заявке на участие в электронном аукционе победителя электронного аукциона.

Таким образом, если Ваша компания не уклонилась от заключения контракта, то есть направила проект контракта в установленный срок, то Ваша компания не будет включена в реестр недобросовестных поставщиков.

09.04.2024, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Денис!

Нет оснований для включения Вас в реестр недобросовестных поставщиков

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2024)

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее также - реестр недобросовестных поставщиков) осуществляется в единой информационной системе путем размещения в ней федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, информации, предусмотренной настоящей статьей.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2020 N 539-ФЗ, от 02.07.2021 N 360-ФЗ)

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

09.04.2024, 14:28

Если заявку отклонили это не является уклонением виучастии

09.04.2024, 14:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это не является уклонением

Согласно части 15 статьи 31 Закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

09.04.2024, 15:48

Здравствуйте уважаемый Денис!

В данном случае с правовой точки зрения, Вас не могут

включить в реестр недобросовестных поставщиков Вашу компанию поскольку Заказчик сам на следующий день отклонил заявку.

Более того в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (ст.104 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

09.04.2024, 15:28