Пермь, 09.04.2024, 16:21

Хочу продать дом, купленный на мат. Капитал. Нужно ли согласие отца детей для совершения сделки?

Вопрос №23793243 из г. Пермь
опубликован 09.04.2024, 16:21
Хочу продать дом, купленный на мат. Капитал. Нужно ли согласие отца детей для совершения сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для совершения сделки согласия не нужно ,нужно согласие опеки, а органам опеки потребуется согласия отца.

Но если вы купили в браке то тем более согласен нужно потому что его доля есть в этом имуществе

09.04.2024, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, но основное - это согласие опеки.

С уважением.

09.04.2024, 16:22

Согласие опеки нужно . Вы доли выделили детям?

09.04.2024, 16:22

Доли выделены в квартире у отца детей.

09.04.2024, 16:24

Вам виднее. Продавайте

09.04.2024, 16:27

Так нельзя делать.

Прокурорская проверка и у Вас будут большие проблемы.

09.04.2024, 16:43

Поскольку родители имеют равные права и обязанности, в том числе по защите интересов ребенка, нужно согласие обоих на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего (ст. 61 СК РФ).

09.04.2024, 16:23

Юлия, согласие отца детей обязательно и способ приобретения недвижимости не имеет никакого значения. Не имеет значения даже, в разводе вы или нет.

Закон четко говорит:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

09.04.2024, 16:23

Брак не заключался, он является отцом детей, есть свидетельство об устоновлений отцовства

09.04.2024, 16:26

Юлия, тогда его согласие не нужно, если не было официального брака. Нужно только согласие органа опеки на продажу. Желаю вам удачи!

09.04.2024, 16:29

А если доли выделены в квартире отца? Нужно ли согласие отца? Или необходимо только документы от квартиры?

09.04.2024, 16:32

Нужно согласие органов опеки и попечительства.

09.04.2024, 20:37