Москва, 09.04.2024, 18:25

Заболел в отпуске

Вопрос №23793358 из г. Москва
опубликован 09.04.2024, 18:25
Я военнослужащий контрактной службы, взял отпуск ветерана боевых действий на 15 суток с 1 января, но к сожалению с 31 декабря по 10 января попал в госпиталь с пневмонией, после выписки мне дали выписной эпикриз в котором освободили полностью от обязанностей ещё на 15 суток, по цифрам поясните мне что с моим отпуском? Сколько я буду на больничном? Буду ли я болеть с 10 по 25, а потом ещё брать отпуск на 15 суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Поэтому ваш отпуск будет продлён на 10 дней болезни, и вместо 15 января закончится 25 января.

Освобождение от обязанностей военной службы вам предоставлять не требуется, так как в связи с нахождением в отпуске у вас таких обязанностей не было.

С 10 по 25 января вы будете не болеть, а пребывать в отпуске.

09.04.2024, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

с 31 декабря по 10 января попал в госпиталь

освободили полностью от обязанностей ещё на 15 суток

Событие закончилось в феврале. Сейчас апрель.

Где логика?

Пишите рапорт на отпуск повторно

09.04.2024, 17:28

Гениальный ответ, написаны числа к примеру, ответа нет вообще, не спамьте пожалуйста

09.04.2024, 17:44

Так!!! гений вы наш контрактной службы. Не было у вас отпуска. Читать внимательнее научитесь. Пишите рапорт на отпуск по окончанию времени освобождения от служебных обязанностей.

09.04.2024, 17:48

Вот так и строится вся Ваша система оценок, негативные обоснованные отзывы Вы просто удаляете

09.04.2024, 18:00

Вы пришли в армию служить. Долгое время получали денежное довольствие за красивые глазки. Пришло время отрабатывать деньги.

Хватит стонать как женщина. Заболел - лечись. Третий раз говорю для особо одаренных после окончания срока срока освобождения от исполнения служебных обязанностей, необходимо написать рапорт на отпуск. Что не понятного????!!!!!

см. Приказ Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 "Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2023 N 75481)

09.04.2024, 18:19

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном случае с правовой точки зрения в целом у Вас было право на дополнительный отпуск как участнику боевых действий в количестве 15 суток с выплатой зарплаты гарантировано п. 5.1 ст. 11 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

С учётом того что Вы с 31 декабря по 10 января находились в госпитале на лечении с пневмонией, после выписки Вам выдали выписной эпикриз, Ваш отпуск должен быть продлен на это количество дней, и потерять отпуск Вы не можете.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для содействия и проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

09.04.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Вы мне не ответили по поводу дополнительных 15 суток, мне сначало должны их предоставить? Или же эти 15 суток будут считаться отпуском? Распишите пожалуйста подробнее дни как должны идти и желательно с ссылками на законы, спасибо

09.04.2024, 19:20
Это лучший ответ

Дополню.

Нет дополнительно суток, Вам сначало должны

предоставить (п. 5.1 ст. 11 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

И эти 15 суток не будут считаться отпуском.

Поскольку военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни (п. 18 ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

Удачи!

09.04.2024, 19:38

Отпуск ветеранам боевых действий предоставляется ежегодно. В вашем случае он начался 1 января и должен был закончиться через 15 суток, то есть 15 января. С 31 декабря по 10 января вы находились в госпитале, поэтому эти дни не включаются в отпуск. Отпуск автоматически продлевается на количество дней, проведённых в больнице. После выписки вам предоставили освобождение от исполнения служебных обязанностей ещё на 15 суток.

Поскольку вы уже использовали 15 суток отпуска, оставшиеся дни отпуска (также 15 суток) будут перенесены на другой период по согласованию с командованием воинской части.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

09.04.2024, 19:25

Простите 2 разных ответа, я не понимаю кто прав, один говорит что 15 суток не дадут, другой говорит дадут

09.04.2024, 19:35