Ответственность за использование поддельных справок при возврате авибилета
За использование такого документа предусмотрена уголовная ответственность по ч.5 ст.327 Уголовного кодекса РФ. Совершение указанного преступления наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Вам надо грамотно выстраивать позицию, чтобы всю ответственность переложить на лицо, выдавшее справку. Обратитесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Могут быть последствия в виде возбуждения уголовного дела по ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа, если справка будет признана таким документом.
А как минимизировать последствия? Кажется, что это не опасный поступок, нет угрозы обществу, как например справки на водительские права или оружие для наркоманов
Здравствуйте!
Уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.
Поджог документа является углдлвео-накащунмым деянием.